Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » У берегов Израиля обнаружены обломки древнего корабля через 1200 лет после затопления 

У берегов Израиля обнаружены обломки древнего корабля через 1200 лет после затопления 

160



Фото из открытых источников
Обломки древнего корабля, обнаруженные через 1200 лет после затопления у берегов Израиля, свидетельствуют о том, что торговцы с Запада все еще приходили в порт даже после исламского завоевания Святой Земли. Корабль был загружен грузами со всего Средиземноморья и восходит к тому времени, когда преимущественно христианская Византийская империя теряла контроль над этим районом, а исламское правление расширяло свое влияние.
 
Ученые отмечают, что это показывает, что торговля с остальной частью Средиземноморья продолжалась, несмотря на религиозные разногласия. Причем ранее считалось, что такая торговля практически остановилась и оставались лишь небольшие суда.  
 
«Здесь у нас есть большое кораблекрушение, которое, как мы думаем, первоначальное судно было около 25 метров в длину и… было загружено грузом со всего Средиземноморья», - говорит Дебора Цвикел, морской археолог из Хайфского университета и руководитель раскопок, обнаруживших кораблекрушение.
 
Артефакты на палубе показывают, что корабль, датируемый 7 или 8 веком нашей эры, пришвартовался на Кипре, в Египте, возможно, в Турции и, возможно, даже на побережье Северной Африки.
 
Стоит отметить, что побережье Израиля изобилует кораблями, затонувшими на протяжении тысячелетий. Затонувшие корабли более доступны для изучения, чем где-либо еще в Средиземноморье, потому что море здесь мелкое, а песчаное дно сохраняет артефакты.
 
Шторм может сдвинуть пески и обнажить реликвию, что и произошло с новым открытием. Два дайвера-любителя заметили торчащий со дна кусок дерева и сообщили об этом властям. Спустя восемь сезонов раскопок команда ученых нанесла на карту большую часть сохранившегося деревянного скелета длиной 20 м и шириной 5 м.
 
Используя подводный пылесос, чтобы очистить почти 1,5 м песка, исследователи обнаружили более 200 амфор, которые все еще содержали ингредиенты средиземноморской диеты, такие как рыбный соус, различные оливки, финики и инжир.
 
Там были инструменты для плавания, такие как веревки, и личные вещи, такие как деревянные гребни, а также животные, в том числе останки жуков и шесть крыс.
 
«Вы должны быть очень внимательны, потому что некоторые из останков, такие как рыбьи кости, крысиные косточки или косточки оливок, настолько малы, что могут быть потеряны за долю секунды», — отмечает Цвикель.
 
На некоторых грузах были символы христианской византийской церкви, а на других были надписи на арабском языке. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК