Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые рассказали, как снизить риск заражения оспой обезьян

Ученые рассказали, как снизить риск заражения оспой обезьян

94



Фото из открытых источников
Ввиду стремительного роста числа случаев оспы обезьян во всем мире, представители здравоохранения решили тщательно изучить пути возможной передачи вируса и способы защиты от возможного заражения. 
 
Как отмечает Центр по контролю и профилактике заболеваний США, поксвирусы, к которым относится и оспа обезьян, могут долгое время оставаться жизнеспособными на постельном белье и одежде. Особенно они хорошо чувствуют себя в "темной прохладной среде с низкой влажностью".
 
В рамках проведенного исследования, федеральное агентство Минздрава США обнаружило живой вирус оспы обезьян в палате пациента спустя 15 дней после выписки. 
 
Поскольку содержание белья в чистоте является особенно важным для снижения риска заражения оспой обезьян, эксперты подготовили несколько рекомендаций по данному вопросу. 
 
По информации Центра по контролю и профилактике заболеваний США, вирус может попасть на одежду при прямом контакте с сыпью или телесными жидкостями заражённого человека. Также источниками распространения вируса могут стать постельное белье и полотенца. 
 
Доктор медицинских наук Роберт Глэттер (Rober Glatter), работающий врачом скорой помощи в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке, объясняет высокую жизнеспособность оспы обезьян на вещах особенностями структуры тканей - более пористых и хорошо пропускающих воздух, в отличие от пластиковых и металлических поверхностей. 
 
«При удовлетворительном самочувствии, людям с оспой обезьян рекомендуется стирать белье самостоятельно», — отмечает Глэттер. "Люди, ухаживающие за больными, в том числе осуществляющие стирку постельного белья и одежды больного, должны носить перчатки, халат и маску, чтобы снизить вероятность передачи инфекции», - подчеркивает он.
 
После контакта с инфицированным оспой обезьян одежду Глаттер рекомендует стирать в горячей воде. А в случае отсутствия дома индивидуальной стиральной машины, обратиться в местное отделение здравоохранения для оказания содействия в обработке вещей. 
 
Несмотря на то, что риск передачи оспы обезьян через личные вещи существует, необходимо отметить, что он минимальный, по сравнению от риска заражения при прямом контакте с кожей. После контакта с больным, Глаттер рекомендует тщательно вымыть руки с мылом под теплой водой и обработать их дезинфицирующим средством. Список дезинфицирующих средств, рекомендуемых для уничтожения вируса оспы обезьян, представлен на сайте Агентства по охране окружающей среды США.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК