Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Представлен первый полноценный снимок с телескопа "Джеймс Уэбб"

Представлен первый полноценный снимок с телескопа "Джеймс Уэбб"

165



Фото из открытых источников
Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) США показало первую научную фотографию космоса, сделанную при помощи новой космической обсерватории "Джеймс Уэбб". На снимке, который был продемонстрирован на мероприятии для прессы в Белом доме, можно увидеть скопление галактик SMACS 0723.
 
SMACS 0723 — большое скопление галактик, которое представляет собой так называемую гравитационную линзу. Огромная гравитация скопления воздействует на световые лучи, испускаемые галактиками и звездами, поэтому на фотографии можно наблюдать усиленный свет от очень далеких объектов.
 
На новой фотографии множество мелких деталей, изображенных в высоком качестве. Можно рассмотреть тысячи туманностей и скоплений звезд, в частности, те, которые никогда прежде не удавалось зафиксировать. Представители NASA отметили, что на фотографии изображена чрезвычайно маленькая часть неба — она примерно соответствует той, что будет закрыта песчинкой в вытянутой руке.
 
Как видим, возможности по изучению глубокого космоса, которые земная наука получила благодаря телескопу "Джеймс Уэбб", поистине впечатляют. И это лишь начало работы телескопа, а самое интересное еще впереди.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК