Создать аккаунт
Главная » Россия » Последние новости из Севастополя на 1 ноября 2022 года: обзор свежих событий
Россия

Последние новости из Севастополя на 1 ноября 2022 года: обзор свежих событий

485


Последние новости из Севастополя на 1 ноября 2022 года: обзор свежих событий

На корабли Черноморского флота России в Севастополе накануне была совершена украинская атака с помощью беспилотников. Российский ответ не заставил себя долго ждать - Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по критической инфраструктуре, в результате в ряде городов пропали электричество и вода.

В Севастополе отразили комбинированную атаку летательных и надводных дронов


Российская система ПВО в Севастополе сработала четко и уничтожила все беспилотные аппараты, в ночь на 29 октября пытавшиеся атаковать Севастопольскую бухту. Кроме того, отличилась и авиация, которая уничтожила надводные дроны, пишет "МК".
Авторы публикации отмечают, что террористическая атака Киева была комбинированной и ставила перед собой цель потопить либо нанести максимальный ущерб российским кораблям. Но все, чего удалось добиться Киеву – это треснувшее в общежитии художественного колледжа стекло. Причем разбилось оно от слишком громкого звука, а не в результате атаки.

Корабли, на которые покушался Киев, принимали участие в зерновой сделке, обеспечивая безопасность украинских грузовых судов. Поэтому 29 октября принято решение о выходе из этой самой сделки. Порты Украины вновь окажутся заблокированными, но что-то подсказывает, что это не единственный ответ на террористическую атаку ВСУ.

В Севастополе 1 ноября сбили вражеский беспилотник


Моряки уничтожили дрон в районе Любимовки на севере Севастополя. Об этом рассказал губернатор города Михаил Развожаев в своем Telegram-канале.

Информации о пострадавших и разрушениях не приводилось. Также неизвестно, БПЛА какого типа удалось уничтожить российским военнослужащим и какую цель преследовал противник.

«10 минут назад в районе Любимовки наши моряки сбили БПЛА. Спокойной ночи или доброго утра», — написал губернатор Развожаев.

Военный эксперт: атаку на Севастополь ждали, но не знали, какой она будет


Атака на Севастополь ожидалась, но никто не мог сказать, как она будет выглядеть, рассказал «Известиям» капитан первого ранга в запасе Василий Дандыкин.

«Самый первый звонок прозвенел на День ВМФ, когда воздушный беспилотник атаковал штаб Черноморского флота. Чуть позже в районе Севастополя были остановлено несколько полупогружных дронов – фотографию одного из них на берегу моря показывали. Выводы нашим ВМФ и городскими властями были сделаны, но и атака противником была продумана до мелочей. Английские спецслужбы и силы спецопераций умеют это делать и их почерк чувствуется. Обнаружить морские молоразмерные полупогружные дроны очень трудно. Они еле возвышаются над водой, а тут они еще и шли «зерновым коридором» под прикрытием мирных судов ночью. Кроме того, удар был комбинированным — и с моря, и с воздуха. Отбить его было не просто, но мы справились», – рассказал эксперт.

Ответные действия российских Вооруженных сил уже последовали, указал он.


«Был нанесен удар беспилотниками по 73-му морскому центру спецопераций Украины в Очакове. Не исключено, там досталось не только украинским силам, но и британским военным специалистам, которые давно облюбовали этот город. Уверен, что этим наше командование не ограничится и противнику надо ждать новых ударов и подготовить еще одну атаку им будет гораздо тяжелее», – резюмировал Дандыкин.

Морские беспилотники, участвовавшие в атаке Севастополя, стартовали с побережья Черного моря из-под Одессы и двигались по «зерновому коридору». Причем один из них был спущен на воду непосредственно в зоне безопасности. Это показали данные из блоков памяти поднятых на поверхность дронов, заявили 30 октября в минобороны РФ. После атаки российская сторона приостановила свое участие в «зерновой сделке».

Радиотелеграфист сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота матрос Артем Жильцов первым обнаружил морской беспилотник во время атаки Севастополя 29 октября. Он будет представлен к награде, сообщили в минобороны России.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что спецслужбы в Севастополе займутся гражданами, публикующими видео, по которым можно определить размещение систем ПВО в городе. Власти Севастополя также пообещали закрыть все общедоступные камеры видеонаблюдения.

Путин связал удары по территории Украины с атакой на Севастополь


Удары по энергетическим объектам Украины 31 октября «отчасти» являются ответом на атаку беспилотников на корабли Черноморского флота, находящиеся на рейде в Севастополе.
Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с лидерами Армении и Азербайджана.

«Отчасти так и есть, но это не все, что мы могли бы сделать», — подчеркнул он, отвечая на вопрос, являются ли вчерашние массированные удары по объектам Украины ответом на произошедшее в Севастополе.

Чолханов об атаке дронов ВСУ в Севастополе: "нападение блестяще отбито"


Военный эксперт Танай Чолханов прокомментировал атаку украинских боевых беспилотников на корабли Черноморского флота в Севастопольской бухте и отметил, что ВСУ использовали не только БПЛА, но и подводные дроны. Более того, в регионе активно работал самолёт-разведчик США, который корректировал действия беспилотников-камикадзе. Однако атаку ВСУ удалось отбить и избежать глобальных повреждений, отметил Чолханов.


"Корабли не пострадали, атака действительно блестяще отбита. Конечно, многие люди взволнованы, но в целом стало очевидным, что ПВО работает отлично", — заявил он в беседе с Argumenti.ru.

По мнению эксперта, это не последняя массированная атака, которая больше напоминает разведку боем. Теперь российская армия гораздо лучше подготовлена к подобным угрозам со стороны Киева, считает Чолханов.

В СФ объяснили, каким должен быть ответ на атаку кораблей РФ в Севастопольской бухте


Реакция на атаку кораблей РФ в Севастопольской бухте должна быть адекватна «британским антироссийским преступным выходкам», иначе их не остановить. Об этом в своём Telegram-канале написал глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

"Атака на российский флот под Севастополем, предшествующие провокации британских кораблей вдоль наших черноморских границ, наряду с диверсией на балтийских газопроводах и готовностью Лондона применить ядерное оружие доказывают, что одними увещеваниями потомственных колонизаторов не образумить", - поведал Климов.

Сенатор также отметил отсутствие надлежащей реакции стран, страдающих от британских военных авантюр: стран ЕС, Азии и Африки. Климов убеждён, что за счёт украинцев британский правящий класс хочет «наказать» Россию, считая РФ главным врагом неоколониализма.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК