Создать аккаунт
Главная » Россия » Актуальные данные из Белгородской области на 24.10.2022: обзор свежих событий в Белгороде
Россия

Актуальные данные из Белгородской области на 24.10.2022: обзор свежих событий в Белгороде

495


Актуальные данные из Белгородской области на 24.10.2022: обзор свежих событий в Белгороде

Белгородская область за последние недели неоднократно оказывалась под огнем украинских карателей, которые целенаправленно стараются нанести максимальный урон гражданской инфраструктуре и жилым домам. Таким образом киевский режим лишний раз доказывает свою преступную сущность.

Последние новости Белгорода на сегодня, 24 октября: обзор свежих событий в Белгородской области


После обстрелов украинскими войсками в Белгородской области строят защитные сооружения в виде зубов дракона.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поделился в своем телеграм-канале фотографиями оборонительных объектов.
«В районах Белгородской области приступили к установке защитных сооружений», – написал глава региона.

После украинских обстрелов в Белгороде продлили высокий уровень террористической опасности. Его ввели еще 11 апреля, но после неоднократно продлевали. Также Белгород и другие города области не раз попадали под обстрел украинских войск. На данный момент принимаются меры по обеспечению обороны приграничных территорий.

Вячеслав Гладков съездил в пункт временного размещения в Старом Осколе, куда вывезли жителей обстрелянного Шебекино. На момент нахождения губернатора в ПВР было порядка 120 человек, четверть из них – дети. Позже подъехал еще автобус с 35 шебекинцами, сообщает "КП".


"Постарался проговорить на месте со всеми жителями. Говорил честно. Ситуация сложная. Именно поэтому принято решение и о дистанционном обучении, и об отселении жителей в безопасное место. Все, что в наших силах, все, что в силах правоохранительных органов, мы все стараемся сделать для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей. Это для нас является главным приоритетом", - написал Гладков в соцсети.

Глав региона также поделился, что от шебекинцев поступали разные просьбы - от утренней зарядки до трудоустройства. Будем помогать. Пообещал помочь. Жителям Шебекино, которые хотят добраться в ПВР, нужно обращаться нужно к главам округов Владимиру Жданову и Андрею Чеснокову.

Вместе с этим Гладков заявил, что намерен обратится в правительство РФ за помощью для восстановления коммерческих объектов в городе Шебекино, поврежденных обстрелами со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).

По словам главы региона, из-за обстрела произошли пожары, которые повредили, в частности, здания торговых центров. Гладков сообщил, что один объект не был застрахован, и губернатор договорился, чтобы кредитор дал отсрочку собственннику пострадавшего торгового объекта.

Он подчеркнул, что на восстановление жилья будут выделены средства из областного бюджета, а владельцам коммерческих объектов требуется поддержка.

«Мы будем искать возможность найти системное решение и помочь. Потери катастрофические», — написал губернатор.

Стало известно об увеличении числа пострадавших при обстреле Шебекино


При обстреле приграничного города Шебекино в Белгородской области получили ранения 13 человек, двое погибли. Об увеличении числа пострадавших в результате атаки, состоявшейся накануне рассказал руководитель региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

«Сегодня в медучреждение обратился еще один пострадавший с черепно-мозговой травмой, он госпитализирован», — сообщил губернатор.

Гладков также напомнил, что обстрел «унес жизни двух человек, один из которых молодой четырнадцатилетний парень». Из 12 раненых, о которых стало известно ранее, пятеро находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Еще семерым была оказана медицинская помощь, и теперь они долечиваются амбулаторно, уточнил глава области.
Кроме того, Вячеслав Гладков оценил нанесенный материальный ущерб. Пострадали три торговых центра, «два из которых фактически перестали существовать». По информации губернатора, они принадлежали одному и тому же владельцу, причем имущество не было застраховано, пишет РИА Новости.

«Здесь полностью коммерческая история. <…> Потери катастрофические. Скорее всего, буду обращаться за помощью в Правительство Российской Федерации. Сами мы уже эти объемы не сможем вытянуть», — констатировал он.

Помимо прочего, пострадало много автомобилей, «несколько сожжено полностью». Гладков пообещал помочь владельцам машин с компенсацией затрат или восстановлением транспортных средств.

В одном из районов Белгородской области повреждена газовая ветка, сообщил также Вячеслав Гладков.

Газовая ветка заглушена, потребители газ получают. На месте повреждения работают аварийно-восстановительные бригады. Необходимо дождаться выгорания газа для начала восстановительных работ.

В Белгородской области МЧС будет рассылать SMS об обстрелах


Вячеслав Гладков сообщил в своем утреннем обращении, что теперь, во время обстрелов, МЧС будет проводить смс-оповещение.

«Я думаю, это очень правильное решение. Договорились о том, что это действие будет всегда, если будет возникать подобная ситуация», - написал глава региона.

Власти провели подомовой обход территорий, которые могут стать потенциально опасными зонами. Жителей временно отселили на базу Старого Оскола. Сейчас с ними находится один замглавы Шебекино. Вячеслав Гладков пообещал сегодня навестить их.

Фейк о танках ВСУ на территории Белгородской области появился в сети


Фейк о проникновении на территорию Белгородской области танков ВСУ появился в сети.
Информацию разместил в своём телеграм-канале один из военкоров. Он написал, что что украинские танки якобы заняли Середу и оттуда обстреливают Шебекинский округ.
«Информация о прорыве – ложная. Её разместил всего один военный корреспондент, вероятно, желая привлечь внимание к своему каналу. В комментариях к посту читатели не верят в прорыв и обвиняют автора в дезинформации. Сам военкор также не обновляет информацию. Нет ни одного фото или видео, которые могли бы подтвердить её», – рассказали в телеграм-канале «Война с фейками. Белгород».

Подмосковье готово принять более 500 жителей Белгородской области


Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о том, что регион сможет принять более 500 жителей из приграничных районов Белгородской области, подвергающихся обстрелам со стороны Украины.

"У кого есть такое желание, мы вместе с коллегами из Белгорода предоставим такую возможность временного отселения – к нам, на территорию Подмосковья. Мы подготовили коло около 550 мест в Подольске, Клину и Лосино-Петровском", — пояснил глава Подмосковья.


Так, пункты временного проживания сделают в трех городских округах. Все они будут размещены на базах детских оздоровительных лагерей.

В Белгороде в здание облправительства поступило сообщение о минировании


Как пишет издание, 23 октября неизвестный сообщил о минировании здания регионального правительства.

В настоящий момент сообщение проверяют спецслужбы.

Напомним, что накануне в Старом Осколе прошла массовая эвакуация людей из зданий. В здания поступали сообщения о минировании. Взрывчатых веществ на объектах обнаружено не было. Отметим, что людей эвакуировали из автовокзала, гостиниц, торговых центров и медицинских сооружений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК