Создать аккаунт
Главная » Политика » Прорыв на Восток: союз России и Ирана может поставить Запад на колени
Политика

Прорыв на Восток: союз России и Ирана может поставить Запад на колени

281



Фото из открытых источников
В западных СМИ все чаще стала подниматься тема отношений России с Востоком. Особо пристальное внимание сейчас, как рассказал эксперт по Ближнему Востоку Станислав Тарасов изданию «ПолитЭксперт», уделяется Ирану.
 
Он отметил, что после развала СССР отношения между Россией и Ираном прошли довольно сложный путь. В связи с ядерной программой Ирана в отношении этой страны были введены санкции, которых придерживалась и России. Теперь же ситуация полностью изменилась. Отношения вышли на новый виток развития, тем более, что поле для реализации самых масштабных планов огромное.
 
Эксперт отметил, что обе страны могут сотрудничать с большой выгодой в разных сферах. Так, например, в Иране имеется большой запас полезных ископаемых, а у России есть не менее большой опыт по их разработке. Учитывая, что Иран уже довольно долго находится под санкциями, страна смогла выйти чуть ли не в лидеры по нанотехнологиям и этот опыт для России может быть весьма полезен.
 
Как пояснил Тарасов, Иран уже четко осознал, что на Запад ему ориентировать нет никакого смысла, а вот с Россией отношения выстраивать вполне можно. Важным моментом является и то, что Россия – это крупный игрок, который может оказать Ирану оперативное содействие, учитывая то, что на Западе уже практически открыто говорят о желании развалить Иран по этническому признаку.
 
«Запад теряет Иран для себя, а это большое приобретение для России. Тегеран начинает вписываться в политику Евразии. Это меняет соотношение сил в глобальном раскладе. От этого выигрывает и Россия, и сам Иран. Еще одно преимущество — в отличие от Запада Россия не занимается экспортом идеологии, мы спокойно воспринимаем режим республики, как и Иран систему управления в РФ. Это прагматический конкретный взаимовыгодный интерес», — подытожил эксперт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК