Создать аккаунт
Главная » Политика » История праздника День России, который отмечают 12 июня
Политика

История праздника День России, который отмечают 12 июня

1 108


История праздника День России, который отмечают 12 июня

Москва, 11.06.2021, 15:28:05, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


На протяжении более 20 лет огромная страна празднует важный патриотический праздник — День России. Интересно, что большая часть россиян знает о нем, а вот об истории торжества, как правило, рассказать могут не многие. Пора исправить эту ситуацию.


  • День России 12 июня — история праздника
  • Как будут отмечать День России в 2021 году
  • Салют на День России в 2021 году, будет или нет

День России 12 июня — история праздника


12 июня 1990 года россияне проснулись в новой стране, и с этого момента ведет свой отчет Российская Федерация в том виде, в котором мы ее знаем. Была принята Декларация о государственном суверенитете, которая основывалась на Конституции РСФСР.


История праздника День России, который отмечают 12 июня


Уже спустя год Россия прошла через первые демократические выборы в своей истории. На момент распада СССР появилось несколько независимых республик, а Москва стала столицей новообразованной Российской Федерации. Выборы, которые прошли в том же году, стали победными для кандидата Бориса Ельцина, взявшего на себя ответственность за многомиллионное население огромной страны.


В 1992 году 12 июня официально признали праздничным днем, поэтому в 2021 году граждане Российской Федерации отметят его уже в 29-й раз. Уже спустя год, в 1993 году была принята новая Конституция страны. Был проведен референдум, на котором жители страны поддержали новый Основной закон страны.


С 1994 года соответствующим президентским указом 12 июня было внесено в перечень нерабочих дней. Праздник изначально получил название «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР», поэтому напоминал о государстве, прекратившем свое существование. Решением Бориса Ельцина торжество получило другое название — День России, которое куда легче запомнить. Инициатива главы государства была поддержана, и с 2002 года название документально закрепилось. Задержки при принятии решения были связаны с тем, что в течение долгого времени принимался новый Трудовой кодекс РФ. В декабре 2000 года были подписаны и другие законы, связанные с государственными символами — гербом, флагом и гимном страны.




Как будут отмечать День России в 2021 году


День России по традиции празднуется 12 июня. В 2021 году этот праздник выпадает на субботу, поэтому официально отдыхать мы будем 12, 13, и 14 июня.


История праздника День России, который отмечают 12 июня


Программа мероприятий в рамках празднования «Дня России 2021» в Москве не такая обширная, как обычно, так как власти всё ещё опасаются слишком большого скопления людей – большая часть мероприятий пройдет онлайн, но где-то всё же можно будет насладиться праздничным моментом и получить порцию позитива.


Салют на День России в 2021 году, будет или нет


Главный артиллерийский салют 12 июня всегда устраивают над Красной площадью в 22:00. Он проходит по завершении праздничного концерта. В парках Москвы в это же время обычно также запускают фейерверки. Популярными площадками для просмотра салюта считаются: «Музеон», «Сокольники», сад «Эрмитаж», «Кузьминки» и Измайловский парк.


История праздника День России, который отмечают 12 июня


Пиротехнические зрелища в зеленых зонах ещё до пандемии были настоящей традицией, но что касается салюта и фейерверков в День России в 2021 году – никаких официальных заявлений Правительство Москвы решило не делать. Будет салют или нет – до сих пор неизвестно. Возможно, администрация города специально держит эту информацию в секрете, чтобы не создавать лишнего повода для тесного контакта.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК