Создать аккаунт
Главная » Политика » Какой праздник сегодня, 25 мая, отмечают в разных странах мира в этот день
Политика

Какой праздник сегодня, 25 мая, отмечают в разных странах мира в этот день

381


Какой праздник сегодня, 25 мая, отмечают в разных странах мира в этот день

Москва, 24.05.2021, 20:01:05, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Режим самоизоляции на фоне распространения коронавирусной инфекции на территории российского государства немного сковывает людей в плане праздников, однако все же есть некоторые праздничные события, которые можно отметить в домашних условиях. О таких праздниках мы и расскажем в этом материале.


  • Праздники 25 мая
  • День филолога
  • Международный день пропавших детей
  • Всемирный день щитовидной железы
  • Епифанов день
  • Список остальных праздников в этот день
  • Именины отмечают

Праздники 25 мая


На территории российского государства двадцать пятого мая отмечают сразу двенадцать праздничных событий.


День филолога


Это профессиональное торжество всех специалистов, чья работа связана с изучением и передачей знаний о речи и письменности. Торжество отмечают учителя русского и иностранных языков, работники библиотек, а также исследователи, студенты и аспиранты. В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие все люди, которые так или иначе относятся к системе образования. На территории российского государства данное торжество отмечают каждый год двадцать пятого мая, события не закреплено на официальном уровне, это неофициальный выходной день.


Сотрудники различных средств массовой информации в этот день помогают филологам, освещая данное событие в газетах, журналах, интернет-блогах, а также по ТВ. По телевидению можно увидеть передачи, которые рассказывают об этой профессии. Благодаря таким передачам люди, которые не знали о филологах, начинают пропитываться уважением к представителям данной профессии.


Благотворительные фонды в этот замечательный день собираются пожертвования, которые отправляют библиотекам для закупки новой партии интересных книг.


Международный день пропавших детей


Это одновременно и радостное, и грустное событие отмечают каждый год двадцать пятого мая. Хорошим это событие можно назвать благодаря тому, что есть определенная радость за пропавших детей, которых смогли отыскать и вернуть в семью. Грустный этот день из-за памяти о маленьких детях и подростках, которые ушли и больше не вернулись. Задача торжества крайне проста – обратить внимание родителей, опекунов, воспитателей и учителей на то, чтобы они уделяли детям максимально много своего внимания. Благополучие и безопасность молодого поколения зависит от взрослых людей, об этом всегда нужно помнить.


Какой праздник сегодня, 25 мая, отмечают в разных странах мира в этот день


Символом этого торжества является синяя незабудка. Дата торжества выбрана не случайно – дело в том, что в этот день в 1979 году на территории Соединенных Штатов семья пожаловалась на исчезновение своего ребенка по имени Эвиана Пейтса. Семья заявила, что Эвиан покинул дом ранним утром, он отправился к остановке, где должен был уехать на автобусе в школу, но в этот автобус он не сел. Первая прогулка без помощи родителей оказалась последней.


В те времена в Америке не было организаций, которая бы могла заняться поиском пропавших детей. Поэтому в поисках принимали участие лишь правоохранительные органы и простые люди, которые хотели помочь отыскать Эвиана. Отец мальчика был профессиональным фотографом, само собой, у него оказалась под рукой коллекция фото своего сына. Фотографии были распечатаны для листовок, где была надпись «Пропал Эвиан Пейтс». Позже это фото печатали и на молочных коробках. Фото Эвиана показывали на ТВ, а также в Таймс-сквер. Мальчика пытались отыскать несколько лет, однако все попытки были тщетны. В итоге в 1983 году Рональд Рейган, который на тот момент был главой американского государства, объявил двадцать пятое мая Национальным днем пропавших детей.




Вскоре проблема с исчезновением детей стала настоящей катастрофой. К Америке присоединились и другие государства, а в 1997 году появился Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. Именно представители этой организации и решили создать Международный день пропавших детей, который был основан в 2010 году. На территории российского государства торжества впервые отметили в 2012 году.


Представители СМИ освещают данное событие в газетах и журналах, а также по ТВ. На экранах телевизоров люди могут увидеть пропавших детей, если они их видели на улице, то можно сообщить по горячему номеру. Отметим, что акция приобрела действительно огромный масштаб. Дело в том, что итальянский футбольный клуб «Рома» из Рима после совершенных трансферов начал публиковать вместе с новостью о покупке футболиста фотографию пропавшего ребенка. Таким образом итальянцы привлекают внимание всех, кто имеет отношение к спорту, может быть, кто-то из них видел пропавшего ребенка. Акция имеет определенный успех, ведь новости о трансферах всегда пользовались популярностью.


Всемирный день щитовидной железы


Щитовидная железа, она же «щитовидка», способна вырабатывать соединения, которые принимают участие в росте тканей и обмене веществ. Есть заболевания, которые могут поразить этот орган. Для того чтобы привлечь внимание социума к этой проблеме, а также повысить осведомленность о наличии такого органа у человека, был создан этот профессиональный праздник.


Какой праздник сегодня, 25 мая, отмечают в разных странах мира в этот день


Впервые данное событие отметили по инициативе Европейской тиреоидной ассоциации. Вскоре идея стала пользоваться успехом в профессиональном сообществе, и распространилась во многих странах. В этот день сотрудники средств массовой информации привлекают внимание общественности к данной проблеме, ведь проблемы с щитовидной железой могут привести к фатальным сбоям в организме человека. Если у вас есть какие-то проблемы с этим органом, незамедлительно отправляйтесь к медику и укажите вашу проблему, если же оставить проблемы решаться самим, то в таком случае вы рискуете получить серьезную травму и будете страдать от нее на протяжении всей жизни. «Щитовидка» – не повод для шуток, этот орган необходимо регулярно проверять, от него зависят многие процессы в организме.


Епифанов день


Какой праздник сегодня, 25 мая, отмечают в разных странах мира в этот день


Это народное торжество, которое представители духовенства отмечают 25 мая каждый год. Представители духовенства чтут память преподобного Епифания Кипрского, а название «Рябиновка» праздник получил в честь одного из самых уважаемых и любимых деревьев у наших предков – рябины.


В этот праздник люди просят рябину спасти дом от пожара, а также защитить себя и своих близких от темных сил. Оберегом в этот день является кувшинка, в качестве еще одного оберега наши предки использовали «одолень-траву».


Список остальных праздников в этот день



  • День работников по пропаганде безопасности дорожного движения

  • День вина

  • День полотенца

  • День чечетки

  • День счастливого билетика

  • День сотворения мира

  • Праздник свободы причесок

  • День гордости гиков


Именины отмечают


Антон, Герман, Денис, Иван, Петр, Семен, Теодор, Федор, Филипп, Ян.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК