Создать аккаунт
Главная » Политика » Вешнее Макошье или День Земли славяне отмечают 23 мая
Политика

Вешнее Макошье или День Земли славяне отмечают 23 мая

394


Вешнее Макошье или День Земли славяне отмечают 23 мая

Москва, 22.05.2021, 13:30:24, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


В этот день отмечается святой день, когда древние славяне признавали именинницей Мать Сыру-Землю. Считалось, что в это время земля должна была отдохнуть, поэтому под строгим запретом оказывались все процедуры, связанные с ней. Копание, пахота и боронование старались перенести на другой срок. Кроме этого, в этот период в язычники часто обращались с молитвами к Макоши и Велесу, которые считались земными заступниками. Наступало время в поле выходить волхвам. Они ложились на траву и прислушивались к Земле.


  • Вешнее Макошье, День Земли, 23 мая славянский праздник
  • Традиции и поверья

Вешнее Макошье, День Земли, 23 мая славянский праздник


Целую зиму Мать-Земля отдыхает, чтобы запастись новыми силами. После прихода весны она пробуждается ото сна. И 23 мая принято отмечать ее именины.


Вешнее Макошье или День Земли славяне отмечают 23 мая


Чтобы день пробуждения земли прошел удачно, следовало готовиться к нему заранее. Согласно славянскому календарю, приход весны был возможен благодаря чествованию нескольких ответственных за это богов. Нужно было взывать к божеству, которое покровительствовало солнцу, теплу, возрождению, новой жизни. Лишь после того, как нужное количество молитв было прочитано, весна постепенно вступала в свои права, чтобы подарить человечеству огромное буйство ее силы. Следовало чествовать Матушку-Землю, чтобы та обеспечила хороший урожай в текущем году. Как только Земля пробуждалась — глаз радовался происходившим чудесам. На полях и лугах зеленела трава, зацветали цветы и деревья, поля ждали всходов. Природа дарила славянам множество приятных запахов и красок, которые казались непривычными после зимы. Народ уже начинал приготовления к масленице.


Традиции и поверья


Чтобы урожай был хорошим, в этот день старались положить зерно в борозду, вспаханную заранее. Нужно было встать лицом к востоку и проговорить следующий заговор:


Мать Сыра-Земля! Уйми ты всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела.


[/i]Затем следовало развернуться в другую сторону и продолжить заговор:


[i]Мать Сыра-Земля! Поглоти ты нечистую силу в бездны кипучие, во смолу горючую.


Обернувшись на южную сторону, продолжали следующими словами:


Мать Сыра-Земля! Утоли ты все ветры полуденные со ненастьем, уйми пески сыпучие со метелью.


Когда же разворачивались на юг, читали последние слова заговора:


Мать Сыра-Земля! Уйми ты ветры полуночные с тучами, сдержи морозы с метелями.


По завершении обращения следовало в борозду налить немного пива, и разбить кувшин, в котором оно было доставлено до поля. Волхвы после окончания ритуала копали землю пальцами, и при этом вновь говорили магические слова: «Мать-Сыра-Земля, скажи, да всю правду расскажи, на (имярек) покажи». В общении с ней можно было узнать о будущем. Поэтому волхвы обращали внимание на различные приметы, связанные с землей. Солдаты в этот период откладывали оружие, после чего клали на землю частице дерна, чтобы присягнуть на верность Матери Сырой-Земле. В ответ на ее благосклонность воины обещали защищать от врагов.


Вешнее Макошье или День Земли славяне отмечают 23 мая


Зачин оканчивается прославлением:





Гой, Земля еси сырая,

Земля матерая,

Матерь нам еси родная,

Всех нас породила,

Вспоила, вскормила

И угодьем наделила.

Ради нас, своих детей,

Зелий еси народила

И злак всякий напоила

Польгой беса отгоняти

И в болезнях помогати.

Повели с себя урвати

Разных надобьев, угодьев

Ради польги на живот.


После проведения обряда нужно было взять с собой горсть освященной земли и расфасовать ее по маленьким мешочкам, которые в течение следующего года будут использоваться в качестве оберегов. Праздник завершался традиционно у язычников — устраивалось хмельное застолье и игрища. У волхвов существовала традиция в этот день прикладывать голову к сырой земле. Таким образом, они пытались прислушиваться к шепоту молодых корней, чтобы понять, какого урожая придется ждать в этом году.


Ритуальную борозду использовали, чтобы провести обряд на хорошую погоду. Горсть праздничного грунта, которая использовалась в качестве оберега, в течение года хранилась славянами. Каждый мужчина любого возраста клялся перед Землей, что при необходимости станет на ее защиту. Молодые девушки в то же время плели венки, привлекая теплую весну. Взрослым хозяйкам предстояло приготовить кашу с использованием талой воды. Этим блюдом угощали всех домочадцев, а остатками делились с Сырой Земле. Молодежь вечером собиралась у костров, чтобы выслушать рассказы стариков и волхвов, которые делились с окружающими воспоминаниями о былых временах. Такие беседы часто прерывались играми и употреблением пищи.


Вешнее Макошье или День Земли славяне отмечают 23 мая


Если в населенном пункте проживала женщина, которую оболгали, она в этот день могла обелить себя. Для этого ей плелся большой венок. В центре венка она становилась сама и приглашала всех, кто в народе оговаривал ее. Согласно поверьям, те люди, которые очерняли женщину, моментально подвергались наказаниям со стороны Матери Земли. На праздник Вешнего Макошья разрешалось уже выводить лошадей на пастбища. В этот день повышался шанс слепых на исцеление. Девушки могли обращаться к Земле, чтобы попросить счастья и красоты. Даже мысленно следовало прославлять Матушку Землю. В этот день рекомендовали ходить босиком по земле и прислушиваться к подсказкам природы.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК