Создать аккаунт
Главная » Политика » «Товарищи по постели» или зачем в армии Наполеона солдаты спали по двое на тесных кроватях
Политика

«Товарищи по постели» или зачем в армии Наполеона солдаты спали по двое на тесных кроватях

1 216


«Товарищи по постели» или зачем в армии Наполеона солдаты спали по двое на тесных кроватях

Москва, 28.12.2020, 08:28:22, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Чинкова.


  • Особенности службы в армии Наполеона
  • Почему солдатам Наполеона приходилось спать по двое

Имя Наполеона Бонапарта навсегда останется во всемирной истории, ассоциируясь с невероятной успешностью на поле боя и идеально вышколенными солдатами. Но были в армии великого полководца и странности, информация о которых дошла и до наших дней.


Солдаты армии Наполеона были невероятно подготовлены и преданы своей стране и главному полководцу. Действительно, Бонапарт был на редкость волевой и харизматичной личностью. Тем не менее жизнь военных во время службы в рядах наполеоновской армии нельзя назвать простой. Например, солдатам приходилось спать по двое на маленьких узких кроватях.


Особенности службы в армии Наполеона


«Товарищи по постели» или зачем в армии Наполеона солдаты спали по двое на тесных кроватях


До конца XIII века набор в большинство европейских армий производился за счет добровольцев. Их составляли преимущественно из крестьян, но те были ненадежными товарищами – прогуливая денежный задаток за службу, они часто убегали домой. С 1793 года во Франции начался принудительный призыв на армейскую службу, а в 1789 появилась воинская повинность.


Армия Наполеона состояла из молодых ребят и была по-настоящему национальной, ведь ее подавляющую часть составляли именно французы. Но военные довольно рано выходили на пенсию, и в те времена не редкостью были 30-летние ветераны. Интересно, что большинство офицеров армии Наполеона происходили из сословия крестьян, торговцев, коммерсантов, врачей и людей свободных профессий. А дворяне насчитывали лишь десятую часть офицерского состава. Французская армия выделялась невиданным в то время демократизмом.


Наполеон сделал национальную армию главной защитой французской власти, и люди, так яро служившие своей стране, должны были получать приличное жалование. Доход солдата во Франции был почти в четыре раза выше, чем у российского воина. Власти считали, что военные армии Наполеона должны иметь достаточно денег в кармане, чтобы служить только «ради чести».




Несмотря на это, службу французских солдат вряд ли можно было назвать легкой. Особенно сказывались тяжелые, как и в большинстве армий, бытовые условия. Например, солдаты Наполеона спали по двое на одной маленькой кровати.


Почему солдатам Наполеона приходилось спать по двое


«Товарищи по постели» или зачем в армии Наполеона солдаты спали по двое на тесных кроватях


Сложно себе это представить, но солдаты армии Наполеона не могли по-человечески отдохнуть. Все из-за того, что казармы были тесно набиты людьми, места для ночлега на всех не хватало. Чтобы военные могли хоть как-то отдохнуть, им приходилось спать по двое. Но это правило касалось только рядовых солдат, офицеры отдыхали в отдельных комнатах, в гораздо более комфортных условиях.


В исторических хрониках указано, что постели французских солдат были размером 100 на 190 см и в таких условиях даже одному человеку спать не очень удобно. Что уже говорить о двух солдатах, которые могли обладать довольно крупными габаритами. Интересно, что у соседей по ночлегу даже были официальные прозвища. Их прозвали «camarade de lit», что в переводе означает «товарищи по постели».


Кстати, в истории французской армии нет упоминаний о случаях половых связей между солдатами. Да и скованность армейской обстановки точно не способствовала романтическим отношениям.


Сохранились воспоминания французского генерала Марбо, который рассказывал, что в начале своего военного пути попал именно в такую тесную казарму. Ему невероятно «повезло» с соседом, ведь им оказался тучный и громко храпящий гусар, в то время как сам будущий генерал был довольно щуплым. Его «camarade de lit» еще и умудрился положить под подушку дурно пахнущую сумку, поэтому генерал практически не спал той ночью.


Оказывается, всем армиям присущи проблемы, даже самым прогрессивным и демократическим. Поэтому основной причиной, по которой солдаты Наполеона спали по двое, была банальная экономия места и мебели.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК