Создать аккаунт
Главная » Политика » Разделение имущества при разводе супругов будет происходить по новым правилам
Политика

Разделение имущества при разводе супругов будет происходить по новым правилам

363


Разделение имущества при разводе супругов будет происходить по новым правилам

Госдума рассматривает изменения в Семейный кодекс, касающиеся раздела имущества при разводе супругов. Новые правила позволят делить имущество целиком, а не так, как сегодня – по предметно.


Развод – одно из самых тяжелых событий в жизни, с которым сталкивается огромное количество людей. В такой момент напрочь разрываются все былые отношения, но не это самое грустное: бывшие супруги начинают делить «совместно нажитое»: вплоть до ложек, вилок и тарелок.


Как можно избежать конфликтов в случае развода, предложили в Госдуме. Руководители двух думских комитетов — Павел Крашенинников (глава комитета по госстроительству и законодательству) и Тамара Плетнева (глава комитета по вопросам семьи женщин и детей) разработали соответствующий законопроект.




Что предлагается?


Имущество супругов, по мнению депутатов, следует рассматривать как «цельный имущественный комплекс». Это подразумевает, что делить придется не только мебель, тарелки и тому подобное, но и все прочие имущественные права и общие долги.


«Законопроектом предлагается установить правило, что делится сразу все общее имущество супругов в долях. Такое правило предусматривается не только для раздела в судебном порядке, но и для соглашений супругов о разделе общего имущества», — говорится в тексте законопроекта.


Авторы документа считают, что в случае принятия закона каждый из супругов будет более защищен в своих имущественных интересах.


Законопроект также направлен на защиту брачных договоров: их нередко признают недействительными, если один из супругов остается «в крайне неблагоприятном положении». Депутаты считают, что «договоры должны соблюдаться» и могут быть расторгнуты только в крайних случаях – когда суд признает его «кабальной сделкой».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК