Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » «Катаргейт»: могут ли отправить в отставку Жозепа Борелля и Урсулу фон дер Ляйен
Эксклюзив

«Катаргейт»: могут ли отправить в отставку Жозепа Борелля и Урсулу фон дер Ляйен

148



Источник фото: RG.ru
После коррупционного скандала вокруг ЧМ-2022 в СМИ уже начали обсуждать отставку Урсулы фон дер Ляйен и Жозепа Борреля. Эксперты считают, что чемпионат мира по футболу может рассорить страны Европейского союза. Об этом сообщает «Пятый канал».


Возможна ли отставка Борреля и фон дер Ляйен


Речь идет о коррупционном скандале вокруг главного события в мире спорта. В СМИ он получил название «Катаргейт». В начале декабря 2022 года нескольких чиновников ЕС обвинили в получении взятки от Катара за улучшение имиджа страны в Евросоюзе перед началом «мундиаля».

По словам экспертов, о том, каковы будут последствия скандала для ЕС в целом, говорить рано. По мнению доцента кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Дмитрия Леви, если учесть опыт прошлых подобных разбирательств, Европейская комиссия под руководством Урсулы фон дер Ляйен подаст в отставку. Это будет означать и завершение карьеры главного дипломата ЕС Жозепа Борреля. «Ослабление репутации европейских институтов ударит достаточно сильно и отбросит европейскую интеграцию немножко назад», — говорит Леви.

По данным следствия, все замешанные в скандале политики лоббировали интересы некоего государства Персидского залива, якобы пытавшегося повлиять на политические и экономические решения Европарламента. Эксперты считают, что отставка двух очень важных для ЕС чиновников, вполне себе реальный сценарий, а не что-то невозможное.

ЕС согласовал девятый пакет санкций против России


Девятый пакет санкций против Российской Федерации согласовали все члены Европейского союза, он будет письменно утвержден 16 декабря 2022 года. Ранее агентство Reuters назвало последним пунктом разногласий позицию Польши и балтийских стран по удобрениям из РФ.

«Санкции согласованы. Письменная процедура будет завершена до середины дня пятницы», — говорит источник в ЕС.

Девятый пакет санкций планировалось согласовать к саммиту Европейского союза 16 декабря. Один из дипломатических источников агентства ранее сообщил, что новый вариант документа может быть готов к вечеру 15 декабря. Саммит 16 декабря — последний в 2022 году.

Отметим, что Польша и еще несколько балтийских стран возражали против упрощения экспорта российских удобрений через порты Европы, в том числе для компаний, которые принадлежат подсанкционным миллиардерам. Другие страны ЕС выступили за то, чтобы разрешения на экспорт удобрений выдавала Всемирная продовольственная программа ООН, так как санкции в отношении удобрений угрожают продовольственной безопасности развивающихся и бедных стран.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК