Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как зародилась традиция ставить ёлку на Новый год и Рождество
Эксклюзив

Как зародилась традиция ставить ёлку на Новый год и Рождество

368



Источник фото: RG.ru
Существует такой стереотип, о котором все говорят из года в год: традиция ставить елку и наряжать ее перед Новым годом и Рождеством перекочевала в РФ из Западной Европы благодаря Петру I, который был восхищен увиденной в Германии рождественской елью, украшенной яблоками и конфетами. О том, действительно ли праздничное дерево это заслуга Петра Великого, сообщает издание «Деловой Петербург».


Откуда пришла традиция ставить ёлку на Новый год и Рождество


Обычай встречать наступление нового года в лесу и собираться у наряженного дерева существовал ещё в дохристианские времена.

Самый могущественный зимний праздник Йоль в день зимнего солнцестояния у исторических германских народов не обходился без украшения йольского дерева. Его роль исполняли падуб, омела или плющ, причём омела благодаря кельтам прочно вошла в англо-саксонскую культуру: долгое время именно омела служила основным рождественским украшением в Англии, а обычай целоваться под веткой омелы распространён и по сей день.

Обрядовое дерево для праздника древние кельты выбирали в лесу и там же наряжали свечами и цветными тряпицами. Обычай украшать дерево в честь праздников существовал и у славян — так встречали Новолетие в начале марта. Историки отмечают любопытный факт: древние славяне наряжали разнообразные деревья, кроме ели, которая в то время использовалась в основном в погребальных ритуалах.

Отношение к ёлке кардинально изменилось с распространением христианства, а близкая к современной традиция украшать это дерево возникла в Германии в начале XVI века. По легенде, немецкий реформатор богослов Мартин Лютер в 1513 году, возвращаясь домой в канун Рождества, был необычайно очарован красотой звёздного неба и ели под ним: открывшаяся картина напомнила ему о Вифлеемской звезде, которая стала путеводной для волхвов в Рождественскую ночь. Мартин Лютер решил повторить это чудо дома: принёс домой маленькую ёлочку, поставил её на стол, украсил ветви свечами, а вершину — звездой.

Затем и в других регионах Центральной Европы появилась традиция срубать в лесу небольшое деревце и приносить его в дом. Ставили его прямо на праздничный стол, в качестве украшений использовались сладости — сваренные в меду яблоки, груши и орехи, которые затем раздавали детям. Распространялся же обычай по всей Европе в том числе благодаря немецким представительницам знатных родов, выходившим замуж и уезжавшим во Францию, Чехию, Голландию, Данию, Англию и другие страны. Немецкие эмигранты привезли эту традицию и в Америку.

Как новогодняя ёлка появилась в России


Первоначально Новый год на Руси праздновали 1 марта — так отмечали время ухода зимы и начало посевных работ. Царь Иван III перенёс празднование на 1 сентября, объединив его с праздником сбора урожая и сроком сбора податей и оброка. Первый такой Новый год официально отметили в Кремле 10 сентября 1492 года, но в народе наступление нового года продолжали отмечать по старому обычаю, весной.

Традиция сентябрьского Нового года продержалась на Руси два столетия. Уже на новогоднем праздновании в сентябре 1698 года Пётр Первый появился в Успенском соборе Кремля в иноземной одежде в сопровождении гвардии в немецких мундирах. А в 1699 году объявил о реформе: указом «О новом счислении лет» в 1699 году он предписал считать 1 января 7208 года от сотворения мира 1 января 1700 года от Рождества Христова, а начало гражданского Нового года перенёс на 1 января.

Первый праздник по новому календарю состоялся с невиданным размахом, с фейерверками и иллюминацией на улицах Москвы, щедрыми угощениями для народа на площадях и перед дворцом. Указ Петра также устанавливал обычай украшать в честь Нового года деревья — речь, впрочем, шла не о ёлке, а о можжевеловых или сосновых ветвях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК