Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Совфеде заявили о падении сборов отечественных кинотеатров на 56-70%
Эксклюзив

В Совфеде заявили о падении сборов отечественных кинотеатров на 56-70%

182


Согласно информации, полученной новостным агентством от профильного комитета Совета Федерации по экономической политике, зафиксирован рекордный спад выручки российских кинотеатров. Из письма, подписанного главой комитета Андреем Кутеповым, следует, что сборы кинопроката в текущем году снизились на 56-70%.

Источник изображения: pxhere.com

Официальный документ основан на информации, собранной Ассоциацией владельцев кинотеатров. Согласно данным, в отрасли зафиксировано падение выручки на 56-70%, а убыток составил 4,5 миллиарда рублей. Подобное снижение сборов не позволит владельцам в дальнейшем содержать кинотеатры, производить реконструкцию и ремонт, выплачивать проценты и кредиты. Все это приведено в официальном письме профильного комитета Совфеда, адресованном помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

В документе обращено внимание, что в настоящее время в России множество кинотеатров прекратило демонстрацию фильмов в будние дни, сделав упор на выходные. К этому привело отсутствие кинолент для показа. Тем не менее отмечается, что определенный приток посетителей смогли принести дисконты и целевые скидки. Например, использование Пушкинской карты привело в кинотеатры 30% зрителей.

Глава профильного комитета Совфеда предлагает в качестве выхода из сложившейся ситуации использование принудительного лицензирования авторских и смежных прав, а также прокат зарубежных фильмов без заключения лицензионных отношений с кинопрокатчиками, но с выплатой вознаграждения после показа кинофильмов в России.
Источник: tass.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК