Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Топ-10 блюд на Новый год, которые могут вызвать чувство ностальгии
Эксклюзив

Топ-10 блюд на Новый год, которые могут вызвать чувство ностальгии

227



Источник фото: RG.ru
Есть блюда, которые будут нравится людям и через 20-30 лет. Речь о блюдах, которые подают к рождественскому столу и на Новый год. О том, что может вызвать у вас чувство ностальгии, сообщает портал Marie Claire.

Десять любимых блюд на Новый год, которые вызовут у вас ностальгию


Большинство традиционных новогодних блюд пришли к нам из Советского Союза. Сейчас многие по традиции продолжают их готовить, хотя раньше выбор этих рецептов можно было объяснить ограниченностью товаров в СССР. Но сегодня это лучший способ перенестись в детство и поностальгировать по ушедшим временам.

Гренки со шпротами


Такие бутерброды в СССР готовили не только на Новый год, но и на другие праздники. Ведь это блюдо очень легкое в приготовлении, для него всего лишь нужен хлеб и шпроты, а также чеснок и соленые огурцы по желанию.

Заливная рыба


Немного предыстории: в СССР в 70-е годы был введен рыбный день — четверг, когда в разных столовых и кафе предлагали обед — салат, суп, горячее — только из рыбы. Такое нововведение объяснялось дефицитом мясной продукции, которую необходимо было чем-то заменить. Примерно тогда особую популярность приобрело не самое простое в приготовлении блюдо — заливная рыба.

«Орешки» со сгущенкой


За долгое существование Советского Союза было придумано немного десертов, но стоит отметить, что все они широко прославлены и готовятся до сих пор. Например, трубочки со сгущенкой и торт «Наполеон». Рецепт орешков довольно простой (опять же — из-за дефицита продуктов в СССР).

Крабовый салат


Изначально салат готовился из консервированного краба, так как свежий был доступен далеко не каждому. А привычные нам крабовые палочки появились в СССР только в 80-е годы, с тех пор рецепт салата менялся множество раз, в первую очередь, из-за того, что появился широкий ассортимент товаров в магазинах

Печеночный торт


Печеночный торт — одно из самых популярных блюд в советских столовых, где активно экспериментировали с продуктами, чтобы разнообразить рацион питания клиентов. Чтобы его приготовить, нужны: куриная печень, яйца, сметана, пшеничная мука, репчатый лук и морковка, чеснок, майонез — согласитесь, сытный наборчик?

Холодец


Это блюдо появилось еще задолго до появления Советского Союза в северных районах России, где постоянно готовили мясной бульон и охлаждали его до застывшего состояния, а затем брали с собой на охоту и в путешествия. Холодец особенно ценится за то, что он хорошо согревает в холодную погоду.

Фаршированные яйца


«Фарш» для вареных яиц готовился почти из чего угодно: консервированной рыбы, печени, соленых огурцов и чего угодно — насколько хватит фантазии. Фаршированные яйца — доступное и простое блюдо в лучших традициях Советского Союза, когда выбор продуктов был сильно ограничен.

Салат «Мимоза»


У этого блюда есть классический рецепт, в котором нет ни морковки, ни картофеля, хотя именно с этими ингредиентами большинство семей готовят этот салат в наше время. Традиционно «Мимозу» готовят из рыбных консервов, картофеля, морковки, лука, яиц, майонеза.

Винегрет


Популярная закуска, которая берет начало еще в дореволюционное время, однако тогда винегретом называли самые разные блюда. А в СССР этот салат с консервированным горошком или фасолью (еще одним популярным продуктом в советский период) стал ассоциироваться именно с праздниками.

Селедка под шубой


Есть множество легенд появления этого салата, но наиболее вероятная причина — это широкая доступность сельди в СССР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК