Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Точная дата и время зимнего солнцестояния 22 декабря 2022 года
Эксклюзив

Точная дата и время зимнего солнцестояния 22 декабря 2022 года

174



Источник фото: RG.ru
Российские эксперты рассказали, когда начнется зимнее солнцестояния 22 декабря 2022 года. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает портал «Сиб.ФМ».


Когда начнется зимнее солнцестояние


Астрономы назвали дату и точное время начало зимнего солнцестояния. Самый короткий день уходящего года приходится на 22 декабря. В 4 часа 48 минут 22 декабря центр Солнца удалится от экватора на максимальное расстояние. Такая расстановка небесных тел соответствует началу астрономической зимы.

Сотрудник планетария при СГУТиТ Виктории Дамм, 22 декабря 2022 года станет самым благоприятным днем для наблюдения за ночным небом. «Зимние холода и частая ненастная погода не позволяют проводить полноценных наблюдений», — говорит госпожа Дамм.

Астроном говорит, что после 22 декабря 2022 года световой день понемногу начнет увеличиваться. Невооруженным взглядом можно будет увидеть это необычное явление только после новогодних праздников.

Народные приметы для россиян


Для того, чтобы узнать, какой будет погода на Новый год, достаточно обратить внимание на погоду перед зимним солнцестоянием. Считается, что такой же она будет через десять дней. Кроме этого, можно предсказать погодные условия на следующий год. Для этого, начиная с 21 декабря, нужно на протяжении 12 дней наблюдать за климатическими условиями в конкретный день. 21 декабря — такой погода будет в январе (в народе обычно изучают погодные условия по приметам за день до зимнего солнцестояния), 22 декабря — в феврале, 23 декабря — в марте и так далее.


  • Если 21 и 22 декабря на деревьях лежит иней, зерновые дадут хороший урожай. Дождливая погода в эту дату может говорить о том, что будущая весна будет сырой.

  • Если 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, будет чистое и звездное небо, это значит, что стоит ожидать хороших погодных условий.

  • Стоит ожидать хорошего урожая зерновых, если 22 декабря будет очень теплая погода.

  • Вороны летают вокруг дома — жди беды.

  • Если в эту дату начали замерзать озера, значит, зимний период будет очень холодным.

  • Сколько в эту дату (22 декабря) будет пролетать птиц над домом — столько теплых дней будет в начале весны.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК