Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Нефть может подорожать до 150 долларов за баррель из-за ценового потолка
Эксклюзив

Нефть может подорожать до 150 долларов за баррель из-за ценового потолка

377



Источник фото: profile.ru
Февральский фьючерс на Brent на утро 8 сентября оставался ниже 80 долларов за баррель. Но нефть может подорожать почти в 2 раза, считает Крайл Шостак, глава Navigator Principal Investors (США). Директор инвестиционной компании указал на вероятность повышения стоимости Brent до 150 долларов из-за введенного Западом ценового потолка.

Ограничения начали действовать с 5 декабря 2022 г. Австралия, вместе со странами Евросоюза и G7, утвердила планку в 60 долларов за баррель. Схожие ограничения с 5 февраля 2023 г. должны ввести для российских нефтепродуктов.

Меры вряд ли дадут желаемый эффект в краткосрочной перспективе, отметил Шостак в беседе с представителем ТАСС. Возможности экспорта нефти у России сохраняются. Страна приобретает суда для транспортировки нефти. Они помогут перенаправить топливное сырье на азиатские рынки, не прибегая к услугам подпавших под европейские ограничения перевозчиков.

Санкции распространяются на морские поставки, напомнил директор Navigator Principal Investors. Компании из установивших ограничения стран не могут страховать и проводить другие операции с российской нефтью, предлагаемой по цене выше планки. Но Турция и Индия продолжили закупки, обращаясь за помощью к местным организациям.

«Китай пока рассматривает такой вариант», — сказал Шостак, добавив, что КНР, скорее всего, также перейдет на услуги своих страховщиков.

Специалист отметил, что перепродавать российскую нефть в иностранной юрисдикции на суше можно без учета ценового потолка.

В «мягком сценарии» Шостак ожидает подорожания Brent до 110 долларов за баррель. Цена в 150 долларов может установиться, если Россия решит сократить добычу из-за ценового потолка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК