Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о выплате тринадцатой пенсии
Эксклюзив

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о выплате тринадцатой пенсии

70



Источник фото: RG.ru
Слухи о выплате тринадцатой пенсии в России ходят еще с начала лета 2022 года. Однако с тех пор не было никакой конкретики, россияне не знают, чего им ждать. В декабре 2022 года ситуация немного прояснилась, а все благодаря действиям депутатов партии «Справедливая Россия — За Правду». Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Выплата тринадцатой пенсии с этого декабря: что об этом известно


Депутаты партии «Справедливая Россия — За правду» внесут в Государственной думу законопроект, предлагающий с декабря 2022 года ввести ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости. Речь идет о так называемой тринадцатой пенсии. Изменения будут внесены в законопроект «О страховых пенсиях».

«Каждому пенсионеру, который получает страховую пенсию по старости, раз в год, в декабре, будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости», — говорят авторы законопроекта.

Документом предлагается увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости гражданам, которым исполнилось 70 лет. Сейчас такая норма предусмотрена для восьмидесятилетних пенсионеров. Отметим, что с января 2023 года в РФ на 4,8 процента проиндексируют пенсии неработающих пенсионеров.

Депутат объявила о еще одном повышении пенсий


По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, к концу текущего года в РФ значение средней пенсии по старости для неработающих пенсионеров достигнет более 20 тысяч рублей в натуральном выражении. По признанию парламентария, этого показателя в России планировали достичь только в 2024 году.

Достичь таких цифр раньше удалось при реализации поручений главы государства. Депутат напомнила о том, что пенсии повышались уже дважды, за счет чего эти выплаты увеличились почти на 19,5 процентов. На достигнутом эффекте власти останавливаться не намерены. В интервью российским СМИ госпожа Бессараб отметила, что стариков ждет новая индексация пенсий. Причем коснется повышение всех категорий пенсионеров. «Мы не будем останавливаться. На следующий год будет также повышаться пенсия для всех категорий. Все пенсии повысятся. Пенсии военных пенсионеров будут увеличены на 10.5 процентов в 2023 году», — говорит депутат.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК