Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Экономист-аналитик назвал избавление от кредитных карт первым шагом к финансовой грамотности
Эксклюзив

Экономист-аналитик назвал избавление от кредитных карт первым шагом к финансовой грамотности

116


Финансист Дмитрий Голубовский в беседе с журналистами рассказал о том, как россиянам в 2023 году уйти от долгов и увеличить личный доход. Эксперт поделился секретами, как решить финансовые проблемы.
Экономист-аналитик назвал избавление от кредитных карт первым шагом к финансовой грамотности

Источник изображения: www.flickr.com

Кредитные карты, по мнению Дмитрия Голубовского, настоящее зло современного мира. Сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни не брал крупных или мелких кредитов. Сейчас, в преддверии нового года, желание запастись продуктами к праздничному столу, купить как можно больше подарков родным и близким заставляет людей влазить в долги и оформлять кредитные карты.
У адекватно мыслящего человека кредитных карт быть просто не должно, каких бы льгот и кешбеков они не дарили своим владельцам. При желании купить реально значимую и дорогу вещь, можно оформить рассрочку в магазине, простой потребительский кредит или просто постараться на нее немного подкопить. Избавиться от кредитных карт — первый шаг к финансовой грамотности, по мнению аналитика. Как признается Дмитрий Голубовский, сам он кредиты брал, но при этом кредитных карт не имеет.
Специалист вторым советом дает рекомендации жить по средствам. То есть соизмерять свои желания и реальные доходы. Если есть жизненная необходимость приобрести дорогую вещь прямо сейчас, то выплаты за нее не должны превышать 10% от доходов. Причем, имеются в виду доходы после вычета всех регулярных обязательных расходов: среднего ценника на еду, расходов на обучения, коммунальные платежи и прочее.

Третье, что необходимо для комфортного финансового существования — иметь денежные запасы и уметь их делать. На накопительном счете всегда должна лежать как минимум сумма в размере двух ежемесячных доходов, а сверх этого уже необходимо совершать накопления. Также специалист рекомендует делать инвестиции в золото, так как это тот долгосрочный вклад, который способен пережить любую банковскую систему.
Источник: inforeactor.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК