Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как правильно падать на катке: советы от российского травматолога Дмитрия Ефремова
Эксклюзив

Как правильно падать на катке: советы от российского травматолога Дмитрия Ефремова

164



Источник фото: RG.ru
Зима — это идеальное время для того, чтобы пойти кататься на коньках. В России мест, где вы можете прокатиться под хорошую музыку очень много, иногда, когда идешь, например, по Москве, можно случайно наткнуться на несколько огромных центров. Катание — это недорогое удовольствие, достаточно иметь небольшую сумму на карте или наличку, и вы сможете пройти на каток, а там, самое главное, это держать равновесие, к сожалению, получается это далеко не у всех. Российский травматолог Дмитрий Ефремов, на которого ссылается портал «Сиб.ФМ», рассказал, как правильно нужно падать.


Как правильно падать на катке


Травматолог Дмитрий Ефремов рекомендует падать на спину во избежание травм на катке.

К наиболее травмоопасному периоду относится зима, так как именно в этом время года начинается сезон гололеда и катания на коньках. Каждый раз необходимо напоминать себе о том, что ни в коем случае нельзя падать на руки, кисти и колени. По словам врача, несмотря на то, что лед относительно мягкий и мягче, чем асфальт, можно легко сломать себе лучевую кость.

«Не нужно падать на колени, потому что можно получить достаточно серьезную травму вплоть до перелома лучевой кости, надколенника. Чтобы этого избежать, лучше упасть на спину, развернуть себя, сгруппироваться, прижать подбородок к груди и прижать руки к груди. Это самая оптимальная поза для падения. Если у вас нет повышенного риска травм, то в таком положении крайне маловероятно что-то сломать, будет максимум ушиб», — дает рекомендации травматолог-ортопед.

Выбирайте коньки по размеру


Медик отмечает, что для профилактики ног важно выбрать коньки по размеру. При надевании коньков нигде не должно давить, однако они не должны быть и слишком свободными.

«Свободные коньки предполагают повышенный риск подворачивания голеностопного сустава, что влечет либо повреждение его связок, либо перелом в области наружной или внутренней лодыжки, а иногда даже обеих», — объясняет Ефремов.

При походе на каток травматолог рекомендует надевать свободную одежду, чтобы не было скованности движений, это уменьшает риск падения. Коме того, не стоит забывать об отдыхе, так как упасть на лед можно в том числе из-за сильного переутомления.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК