Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Не коронавирусом единым: учёные предупредили о новой вспышке пандемии
Эксклюзив

Не коронавирусом единым: учёные предупредили о новой вспышке пандемии

171



Источник фото: RG.ru
К сожалению, коронавирусная инфекция COVID-19 никуда не отступила. Более того, по словам экспертов, в скором времени начнется новая пандемия, которая может нанести еще более серьезный ущерб, чем то, что мы видели в 2019-2020 годах. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».


Какая новая пандемия грозит человечеству


В 1980-е годы человечество ловко расправилось с натуральной оспой с помощью вакцинации (опытные образцы вируса остались только в американских и российских лабораториях) и поставило новые амбициозные цели – ликвидировать другие опасные инфекции. В числе главных назывались корь и краснуха. Корь предполагалось искоренить сначала в конце XX века, затем – в начале XXI, потом даты элиминации вируса неоднократно переносились. И вот в 2022 году Всемирная Организация Здравоохранения и американские центры по контролю за заболеваниями CDC прогнозируют грядущие эпидемии кори по всему миру.

Корь — один из самых заразных человеческих вирусов. При этом ее эпидемию можно почти полностью предотвратить с помощью вакцинации. Почему корь оказалась изворотливее натуральной оспы? Главная причина – в разном охвате населения вакцинацией в разных странах мира. Ведь для предотвращения вспышек болезни требуется, чтобы было вакцинировано 95% населения.

Россия была близка к ликвидации кори в 1990-е годы, но соседние страны постоянно давали поводы для беспокойства. В Узбекистане, Таджикистане фиксировались постоянные вспышки этого грозного заболевания в связи с тем, что вакцинацию детей там проводили от случая к случаю. В результате и у нас были случаи завозной инфекции, которые создавали очаги заболеваемости.

В последние годы ситуация с корью в нашей стране постоянно ухудшается. В 2017 году было зафиксировано в два раза больше заболевших, чем в 2016-м. Но когда в 2017 году летом в столице корь диагностировали у двадцати детей, были тут же приняты меры — медики обследовали их окружение и делали все для того, чтобы инфекция не распространялась.

Ситуация стала тревожнее: отмечается рост кори во всем мире


В последнее время ситуация стала значительно тревожнее. «Увы, с 2017 года отмечается рост кори во всем мире – это чрезвычайно актуальное заболевание, оно снова уносит жизни, — говорит руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней» ФМБА России Сусанна Харит.

В период пандемии во всем мире профилактическая вакцинация была отодвинута на второй план. В итоге, по данным нового доклада ВОЗ, в 2021 году 40 миллионов детей пропустили вакцинацию во время пандемии, ВОЗ уже отмечает увеличение числа крупных разрушительных вспышек с начала 2022 года — с 19 до почти 30 к сентябрю. В первую очередь, вспышки происходят в Африке, однако последние события наглядно показывают, что инфекционные проблемы черного континента моментально становятся проблемами всего мира.

В настоящее время существует непосредственная угроза распространения кори в различных регионах мира, поскольку COVID-19 привел к неуклонному снижению охвата вакцинацией и ослаблению эпиднадзора за этим заболеванием, заявили почти одновременно представители ВОЗ и CDC.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК