Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Картинки с надписями в праздник День Георгиевского Креста, 26 ноября 2022 года
Эксклюзив

Картинки с надписями в праздник День Георгиевского Креста, 26 ноября 2022 года

140



Источник фото: ftimes.ru
26 ноября 2022 года Россия отпразднует День Георгиевского креста. За время своего существования Георгиевский крест и почитался, и запрещался, и вновь возрождался. В 1992 году он был восстановлен и официально стал государственной наградой Российской Федерации (знаком отличия). Указом Президента РФ от 8 августа 2000 года № 1463 было утверждено Положение о знаке отличия. Первые награждения состоялись в 2008 году.


История праздника


Праздник приурочен к приказу Екатерины II о введении и создании государственной награды – ордена Святого Георгия.

В феврале 1807 год императором Александром I был учрежден такой себе знак отличия для низших офицерских чинов и солдат – Георгиевский Крест, как разновидность награды Ордена Святого Георгия. А вот данный Орден введен ранее Екатериной II. В 1833 году была составлена подробная классификация для разного рода войск (за какие конкретно услуги, и кто именно награждался Орденом). Выделяют 4 степени этого Ордена, и за всю историю его существования высшей – первой степени были удостоены всего 25 человек.

Первоначальное название награды – «Знак отличия Военного ордена». Им награждались нижние чины (солдаты, унтер-офицеры) за службу и храбрость. Этой награды мог удостоиться офицер, проявивший особую доблесть в сражениях. А также его мог получить офицер за выслугу проведенных на военной службе лет.

Когда и кто празднует


Праздник отмечается ежегодно двадцать шестого ноября. Георгий Победоносец – почитаемый святой в нашей стране именно поэтому праздник приурочен к его рождению – 26 ноября (в Юрьев День).

Данный праздник популярен у всех, тех, кто имеет отношение к воинской службе (моряки, пехота). Относится он и к тем, кто уже или еще находится в военном запасе, а также к ветеранам.

По традиции этот день насыщен выставками и экспозициях в крупных военных музеях, где проходят познавательные экскурсии, рассказывающие историю возникновения этого праздника и награды.

Картинки с надписями к 26 ноября




Картинки с надписями в праздник День Георгиевского Креста, 26 ноября 2022 года




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК