Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда отмечается праздник Международный день друзей: 24 ноября или 30 июля
Эксклюзив

Когда отмечается праздник Международный день друзей: 24 ноября или 30 июля

148



Источник фото: RG.ru
Россиянам рассказали, когда отмечается Международный день дружбы. В эту дату, по словам экспертов, нужно поздравить всех своих друзей и посвятить им целый день. Отдохните вместе, насладитесь свободным временем и просто поговорите о чем-то важном. О том, когда отмечают это торжество, сообщает портал «Курьер.Среда».

Когда День друзей 24 ноября или 30 июля


Инициатива проведения Международного дня дружбы была предложена Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Вслед за этим, в своей резолюции 52/13 от 20 ноября 1997 года Генеральная Ассамблея определила культуру мира как ценности, взгляды и типы поведения, которые отвергают насилие и направлены на предотвращение конфликтов путем устранения их коренных причин, с тем чтобы разрешить существующие проблемы.

В 1998 году резолюция 53/25 Генеральной Ассамблеи провозгласила Международное десятилетие культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (2001–2010). В ней было признано, что в результате различных форм насилия на всех уровнях общества во всем мире детям причиняются огромный вред и страдания. Ассамблея также признала роль образования в пропаганде культуры мира и ненасилия которые должны прививаться детям. Если дети научатся жить в мире и гармонии, это будет способствовать укреплению международного мира и сотрудничества.

В 1999 году была принята Декларация и Программа действий в области культуры мира.

Международный день дружбы также основан на признании актуальности и важности значения дружбы как проявления у всех людей во всем мире благородного и бесценного чувства.

Своей резолюцией 65/275 Генеральная Ассамблея ООН объявила 30 июля Международным днем дружбы, исходя из того, что дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие.

В резолюции также подчеркивается важность привлечения молодежи, как будущих лидеров, к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур и уважение многообразия.

Провозглашение Дня также направлено на поддержку целей и задач Декларации и Программы действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (2001–2010 годы).

Генеральная Ассамблея призвала государства, международные организации и группы гражданского общества, отмечая Международный день дружбы, организовывать мероприятия и инициативы которые будут способствовать усилиям международного сообщества и будут направлены на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения.

Праздник отмечают 30 июля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК