Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиян предупредили о повышении цен на некоторые товары после Нового года
Эксклюзив

Россиян предупредили о повышении цен на некоторые товары после Нового года

111



Источник фото: RG.ru
С 1 января 2022 года на территории Российской Федерации вырастут акцизы на ряд товаров, соответственно, поднимется и их цена. Об этом, ссылаясь на доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Марию Долгову, сообщает издание «РИА Новости».


Что точно подорожает после Нового года


По словам госпожи Долговой, повышение цен затронет продукцию с содержанием спирта на более чем 1,5 процента (вино, шампанское, пиво, парфюмерия), табачную продукцию, легковые транспортные средства, мотоциклы, автомобильный бензин и дизельное топливо. Отметим, что повышение цен на дизель поспособствует росту цен на грузовые и пассажирские перевозки автотранспортом. Не исключено повышение минимальной цены шампанского из-за борьбы с контрафактом, и рост цен кофе из-за неурожая в основных странах-экспортерах.

«Если будет принят законопроект о введении с 1 января 2023 года акциза на сахаросодержащие газированные напитки (с долей алкоголя более 1,2 процента) в размере семи рублей за литр напитка, то цены на них также возрастут», — говорит экономист.

В Госдуме выступили с предложением выделять детям пособие на Новый год


Председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина сообщила, что выступила с инициативой о выделении «веерного пособия» на Новый год для семей тех детей, которые не получили универсальное пособие.

«Мы сейчас вносим предложение, чтобы на Новый год вот это веерное пособие, мы так между депутатами его называем, на новогодние подарки всем детям, которые оказались обделены универсальным пособием выделить детям тех семей, которые не получили универсальное пособие, по пять тысяч рублей на новогодние праздники», — говорит она.

Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях закон, которым предлагается установить единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Законопроект об установлении с 1 января 2023 года универсального пособия на выплаты беременным женщинам и на ребенка до достижения им возраста 17-ти лет был принят в первом чтении еще 18 октября 2022 года. Ко второму чтению законопроекта поступил ряд поправок, в том числе было принято решение отказаться от термина «универсальное».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК