Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Несколько способов отличить «хороший» кредит от «плохого» от экспертов
Эксклюзив

Несколько способов отличить «хороший» кредит от «плохого» от экспертов

199


Несколько способов отличить «хороший» кредит от «плохого» от экспертов

Многие россияне берут кредиты, то ли на бытовые цели, то ли денежные. Но и те и другие, как уверяют эксперты, делятся на «хорошие» и «плохие». Риск-менеджер рассказал, как отличить выгодный кредит от опасного.

Признаки «хорошего» и «опасного» кредита


Хороший кредит позволит заработать большую сумму, считает специалист. В таком случае доход будет выше, чем выплаченные проценты, — старший риск-менеджер «Алго Капитал» Виталий Манжос.



Это происходит в том случае, если человек берет кредит на бизнес или на жилье.

Эксперт отметил, что некоторые кредитные продукты могут создавать плохие финансовые привычки, затягивающие заемщиков в «порочный круг».

«Проблема с быстрыми кредитными продуктами заключается не только и не столько в их невыгодности. Более важно, что они формируют плохие финансовые привычки. Даже кредитная карта с комфортной процентной ставкой нередко затягивает своего пользователя в порочный круг. Такого искушения очень сложно избежать даже с психологической точки зрения. Единственный надежный способ избежать этого —принципиально отказаться от подобных продуктов». — добавил эксперт.

Манжос добавил, что и некоторые бизнес-кредиты могут затянуть в «долговую яму». Чаще всего это происходит, если бизнес «прогорает».

Какой кредит считается опасным


Манжос напомнил и о другой классической ситуации: «бесконечный ролловер». Когда компания существует и стабильно работает, но имеет долг такого размера, выплатить который она просто не в состоянии. Зачастую намного выгоднее и надежнее не брать кредитов и иметь меньший размер бизнеса, но при этом получать большую чистую прибыль.

«Есть также вполне справедливое мнение о том, что любой потребительский кредит является плохим долгом», — отметил риск-менеджер.

Широко известный Бодо Шеффер в своих семинарах формулирует это примерно так: «Единственная вещь, которую стоит покупать в кредит — это собственное жилье».

Это значит, что не стоит совершать в кредит даже такие крупные покупки, как автомобиль (особенно такое затратное имущество, как автомобиль). Собеседник агентства согласился с таким подходом: при среднем уровне дохода на семью самые необходимые вещи вполне можно приобрести без кредитов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК