Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Синоптики спрогнозировали начало снегопадов и климатической зимы в Москве в 2022 году
Эксклюзив

Синоптики спрогнозировали начало снегопадов и климатической зимы в Москве в 2022 году

125



Источник фото: RG.ru
Российские синоптики рассказали, когда в Центральную часть страны придет настоящая зима. По словам специалистов, намеки на то, что атмосферный фронт должен измениться, были еще несколько недель назад. Об этом сообщает портал «Метеовести».


Когда в Москве придет настоящая зима


По словам специалистов, неделя, которая началась сегодня, 14 ноября 2022 года, ознаменуется коренным переломом — произойдет смена времен года. В тыловую часть циклона в регион (Центральная часть РФ) прорвется первая порция арктического холода, из-за чего в Москве столбики термометров опустятся до нуля, на дорогах местами образуется слабая гололедица толщиной 0,5-1 мм. Днем, благодаря влиянию антициклона с запада, распогодится, но максимальная температура уже не превысит 0…+2 градуса, ветер постепенно стихнет.

Вторник 15 ноября 2022 года станет Рубиконом между осенним и зимним периодом. Дело в том, что среднесуточная температура воздуха устойчиво окажется в минусах, а значит, 15 ноября окончательно и бесповоротно стартует новый климатический сезон — метеорологическая зима. При этом в ночное время суток температура будет доходить до отметки -3…-5 градусов, а днем всего 0…+2 градуса, к вечеру начнется снегопад, который усилится в ночь на среду, 16 ноября. По словам синоптиков, закружат первые метели.

Период снегопадов в Москве и Московской области


К середине недели будет сформирован устойчивый снежный покров. В российской столице может выпасть до трех сантиметров снега, а в Подмосковье — до пяти сантиметров. В ночное время суток будет до -4 градусов, а днем — до -3 градусов.

В ночь на четверг антициклон с северной части может вытеснить снеговые тучи к югу, погодные условия улучшатся, но ударят первые ощутимые декабрьские морозы — до -5…10 градусов. Однако передышка будет недолгой, и вечером снег возобновится, дневная температура -1…-6 градусов, что на 3-4 градуса ниже многолетней нормы. В пятницу из-за циклона с юго-западной стороны ожидаются обложные снегопады и метели, которые приведут к росту снежного покрова в российской столице до 6-7 сантиметров, на западе области — до десяти сантиметров, на юге — до тринадцати сантиметров. Температура воздуха ночью -3…-8 градусов в ночное время и -1…-6 градусов в дневное время суток.

В выходные можно будет наблюдать кратковременный снег. По ночам будет действительно холодно, температура опустится до -10 градусов, а днем будет -2…-7 градусов. В российской столице высота снега составит 8 сантиметров, на юге области — до 15 сантиметров, что обычно бывает лишь к середине декабря. На водоемах начнется ледостав.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК