Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Молитвы каким святым читают в церковный праздник 9 ноября 2022 года, строгие запреты дня
Эксклюзив

Молитвы каким святым читают в церковный праздник 9 ноября 2022 года, строгие запреты дня

114



источник фото: 5-tv.ru
Читаемые в день почитания святых молитвы обладают неимоверной силой. Просьбы исполняются в кратчайшие сроки. Если неистово молиться в церковные праздники, можно получить божественное благословение. Отмечая торжества, посвященные тем или иным святителям, нужно помнить о главных запретах дня. Если их нарушить, то на душу можно взять большой грех, сообщает 5-tv.ru.


Каким святым молятся 9 ноября 2022 года


Помощи в разных жизненных бедах следует просить у святых, почитаемых в определенный день. Сегодня, 9 ноября 2022 года, молятся по меньшей мере четырем святителям. В этот день с просьбой можно обратиться к:


  • мученику Нестору Солунскому, учителем которого был Димитрий Солунский. Божья помощь помогла Нестору победить гладиатора Лия. Император Максимиан приказа убить его за этой. Нестора усекли мечом;

  • преподобному Нестору Летописцу, Печерскому. Он написал «Повесть временных лет»;

  • преподобному Нестору Некнижному, Печерскому. У него был дар – видеть Ангелов. Один из них сообщил ему дату его смерти;

  • благоверному князю Андрею Смоленскому. В этот день в 1539 году были обретены его мощи.


Какой церковный праздник отмечается сегодня


Церковный праздник 9 ноября связан с почитанием Нестора Летописца. Преподобный Печерский – автор самого раннего древнерусского летописного свода – «Повесть временных лет». Годы его жизни датируются 11 столетием.

С 17-летнего возраста Нестор обучался в Киево-Печерской обители, принят монашеский постриг. Вскоре его рукоположили в иеродиаконы. Нестор усердно учился, а все его свободное время занимали письменные труды. В 1091 году он участвовал в перенесении мощей Феодосия Печерского. Нестор создал жизнеописания киевских и печерских угодников.

Преподобный написал не только «Повесть временных лет», но и житие Феодосия Печерского, «Чтение о житии и о погублении Бориса и Глеба». Святой умер в 1114 году. Его мощи перенесли в Ближние (Антониевы) пещеры Киево-Печерской лавры. Нестор – один из святых Римско-католической церкви.

Молитвы Нестору Летописцу


Тропарь преподобного Нестора Летописца, глас 4

Вели́ких князе́й ру́сских дея́ния/ и преподо́бных оте́ц Пече́рских жития́ и чудеса́ написа́вый,/ свое́ же, Богому́дре Не́сторе, мно́гих ти ра́ди доброде́телей и́мя/ напи́сано на Небеси́ стяжа́вый,// моли́ и нам написа́тися в Кни́ги Живо́тныя.

Кондак преподобного Нестора Летописца, глас 2

Я́ко сый Богоно́снаго Феодо́сия учени́к/ и и́стинный жития́ того́ подража́тель,/ пе́рвый честны́х его́ моще́й самови́дец бы́ти сподо́бился еси́,/ я́же с про́чиими святоле́пно прене́с,/ насле́дил еси́ с те́миже Ца́рство Небе́сное,// е́же получи́ти и нам, чту́щим тя, Го́сподеви моли́ся.

Молитва преподобному Нестору Летописцу

О, преподо́бне о́тче, прему́дре наста́вниче и Боголюбе́зне подви́жниче Не́сторе Летописче! Предстоя́й со дерзнове́нием престо́лу Ве́чныя Сла́вы, не забу́ди на́с гре́шных и недосто́йных, бу́рями страсте́й отягче́нных, и хода́тайством твои́м непреста́нным защити́ страну́ на́шу, тебе́ при́сную, и соотчии твоя́ от вся́ких зо́л и скорбе́й. Утверди́ се́рдца на́ша в правосла́вней ве́ре, оте́чество свое́ научи́ люби́ти и в братолю́бии кре́пце пребыва́ти. Наста́ви на́с на стези́ спасе́ния, да моли́твами твои́ми, засту́пниче на́ш, вни́дем в ве́чное Ца́рство сла́вы, восхваля́юще Го́спода и прославля́юще твое́ заступле́ние во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Что запрещено делать в этот день


В день церковно-народного праздника 9 ноября 2022 года обязательно выполняют обещания и не нарушают главные запреты дня. Христиане:


  • не переедают;

  • не дают обещания, которые не смогут выполнить;

  • не участвуют в конфликтных ситуациях;

  • не ругаются;

  • не выясняют отношения с близкими людьми;

  • не потворствуют желаниям;

  • не обманывают;

  • не рискуют попусту.


 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК