Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российскую туристку разочаровало отсутствие сервиса в отеле на Сейшелах
Эксклюзив

Российскую туристку разочаровало отсутствие сервиса в отеле на Сейшелах

141


Российская туристка рассказала о своем впечатлении от отдыха на Сейшелах. Больше всего ее разочаровало отсутствие сервиса в местных отелях.

Источник изображения: pxhere.com

Путешественница собиралась замуж. Невеста мечтала о пышной свадьбе с большим количеством гостей, но из-за пандемии коронавируса ей пришлось забыть о торжестве. Отложенные на него деньги возлюбленные решили потратить на поездку на острова. Купленный молодоженами пакет включал 10-дневное проживание в отеле на Сейшелах, предоставляющем бесплатный завтрак. На обеды и ужины пара потратила 403 тыс. рублей.

Россиянка с восторгом вспоминает о вкусных блюдах в ресторане, чистом пляже и разнообразном подводном мире. При этом у нее остались негативные эмоции от отеля. На территории кроме кафе и жилых корпусов ничего не было. Вокруг все заросло джунглями. Инфраструктура, о которой каждый мечтает на отдыхе, отсутствовала, поэтому о SPA пришлось забыть. Неприятно удивили супругов цены на экскурсию, к примеру, морская поездка стоила 250 долларов.
«Мы обязательно вернемся на Сейшелы, когда появятся деньги. В следующий раз снимем гостевой домик. В таком формате есть все для комфортного отдыха. Единственное – покупать авиабилеты отдельно стало невыгодно», - добавила туристка.

Источник: lenta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК