Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как изменится жизнь россиян после новых законов в ноябре 2022 года
Эксклюзив

Как изменится жизнь россиян после новых законов в ноябре 2022 года

235



Источник фото: RosBalt.Ru
В ноябре 2022 года в силу вступят новые законопроекты, которые повлияют на разные категории граждан Российской Федерации. Эти законы коснутся как пенсионеров, так и плательщиков за ЖКУ, получателей пособий. Заработают и новые правила провоза некоторого багажа для любителей путешествовать, а на стадионах введут новое освещение. О том, что изменится в стране, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что изменится в жизни россиян в ноябре 2022 года


Одно из изменений — с 1 ноября 2022 года пожилые граждане РФ, которые в октябре отметили свой восьмидесятый день рождения, получат фиксированную выплату в двойном размере — 14 441 рубль 48 копеек. Выплата носит проактивный характер — заявление писать не нужно.

Летчикам и шахтерам будут увеличивать доплаты к пенсиям


С ноября 2022 года также будет увеличена доплата к пенсии для работников угольной промышленности и летчиков гражданской авиации. По закону на такую доплату могут претендовать летчики и шахтеры по окончании работы по специальности. Размер доплаты зависит от того, какую сумму перечисляют в бюджет в виде страховых взносов специализированные организации, где работают летчики и члены экипажа, шахтеры и работники горноспасательных частей.

На увеличение размера доплаты могут претендовать те пенсионеры, которые обратились за назначением в период с 1 июля по 1 октября 2022 года. По информации Пенсионного фонда, от региона к региону размер выплаты разнится: в среднем доплата для летчиков составляет 21,2 тысячи рублей, для шахтеров — 5 тысяч рублей.

Загранпаспорта с биометрией можно будет оформить в МФЦ


В ноябре 2022 года граждане РФ могут оформить загранпаспорта с биометрией в отделениях МФЦ. Там будет установлено оборудование для снятия биометрических данных — криптокабины. Достаточно прийти в МФЦ и написать заявление, после чего вы получите персональный штрихкод. Далее нужно сдать в кабинете отпечатки пальцев, изображение лица и отсканировать свой паспорт гражданина РФ.

Будет ли введен лимит на вывоз камчатской икры


С 1 ноября пассажиры самолетов из Камчатки больше не смогут провозить более десяти килограммов красной икры. Ограничение касается только лососевой икры, которая изготовлена не на производстве. Новый закон призван пресечь оборот незаконно добытой икры. Ограничение вводят в экспериментальном порядке на период с ноября 2022 года по август 2025 г..


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК