Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 30 октября 2022 года водители России отмечают праздник День автомобилиста
Эксклюзив

30 октября 2022 года водители России отмечают праздник День автомобилиста

379



источник фото: kp.ru
Ежегодно в конце октября автомобилисты России и других стран постсоветского пространства отмечают День автомобилиста. Праздник не имеет фиксированной даты, и в 2022 году выпал на 30 октября. В этот день теплые слова поздравлений получают не только профессиональные водители, но и все, кто управляет транспортными средствами.


История праздника




Праздник возник в советские времена. Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года № 2847-IX «О Дне работников автомобильного транспорта» и подтвержден Указом от 1 октября 1980 года № 3018-Х.

Обычай чествования автомобилистов в последнее воскресенье октября сохранился после распада Советского Союза в России, Украине, Беларуси.

В России с 1996 по 2000 год автомобилисты отмечали свой профессиональный праздник вместе с работниками дорожного хозяйства, согласно Указу Президента РФ от 14 октября 1996 года № 1435. Указ Президента РФ от 23 марта 2000 года № 556 разделил торжества. Работников дорожного хозяйства стали чествовать в третье воскресенье октября, а автомобилистов – в последнее воскресенье октября. Указ Президента РФ от 25 июня 2012 года № 897 установил праздник – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Его стали отмечать не только автомобилисты, а и сотрудники городского пассажирского транспорта.

Традиции праздника




В День автомобилиста руководство предприятий вручает лучшим сотрудникам почетные грамоты, дипломы.

В населенных пунктах, в которых производится колесная техника, устраиваются праздничные концерты.

На телевидении и радиостанциях транслируются передачи об автомобильном транспорте.

Поздравления с днем автомобилиста 2022 года




***

Кто за рулем не первый год,

Кто знает каждый поворот,

Того сегодня поздравляем

И от души добра желаем.

Пусть будет легкою дорога.

Желаем Вам здоровья много.

Удача будет пусть всегда.

Ну и ни жезла, ни гвоздя!

***

Всех, кто знает толк в машинах,

За рулем кто просто ас,

Кто привык к дорогам длинным,

С праздником отличным вас!

Пусть авто вас не подводит.

Ни гвоздя, ни жезла вам!

Солнца — при любой погоде

И назло любым ветрам!

Счастья семьям, сил, удачи,

Дружбы, радостей, побед.

Близко пусть мечты маячат,

Пусть горит зеленый свет.

***

Пусть легкой и радостной будет дорога,

Пусть ждут возвращения в дом у порога,

Пусть светит зеленый везде и всегда,

В маршруте обходит любая беда!

Пусть конь ваш железный не знает усталость,

Пусть Ангел отводит малейшую пакость,

Пусть жезл ГАИ машет только вперед

И встречный моргнет вам в пути огонек!

Пусть все, кто имеют авто и права

С пути не свернут ни за что, никогда.

Всегда достигают всех целей, маршрутов,

Чтоб было приветливым каждое утро!

Официальные поздравления водителям в прозе


Поздравляем всех работников отрасли – водителей, кондукторов, диспетчеров, ремонтных рабочих, руководителей автотранспортных предприятий города с Днем автомобилиста! Желаем всем автомобилистам – любителям и профессионалам – безопасных и легких дорог, надежной техники, взаимопонимания и взаимоуважения в пути, крепкого здоровья, душевного покоя, личного счастья и семейного тепла!

***

Уважаемые водители! Автомобиль давно превратился из роскоши не только в средство передвижения, но и в олицетворение темпа современной жизни. Своевременная медицинская помощь, пассажирский транспорт, доставка грузов, деловые поездки, горячий хлеб в булочной – все это невозможно без ежедневного добросовестного труда и высокого профессионализма работников автомобильной отрасли. Они в буквальном и переносном смысле двигают человечество вперед – по асфальтированным трассам, замерзшим ледяным дорогам, бескрайним степям.

***

Уважаемые работники автомобильной отрасли! Примите самые сердечные поздравления с Днем автомобилиста!

День автомобилиста — это в первую очередь праздник работников, руководителей и специалистов автомобильного транспорта. Всех тех, кто по роду своей профессиональной деятельности ежедневно находится за рулем автомобиля, помогает водителям в их повседневном труде, работников транспортных компаний.

Именно вы, уважаемые труженики автомобильной сферы, обеспечиваете мобильность населения, торговое сообщение между регионами, доставку всех необходимых грузов в самые отдаленные регионы нашей необъятной страны.

Уважаемые работники автомобильной отрасли! От всей души желаем вам профессиональных успехов, хороших дорог и вежливых пассажиров! Счастья, мира и благополучия вам и вашим семьям!

Что подарить на День автомобилиста


Какой же подарок подойдет автомобилистам? Скорее всего, все мы хоть один раз в жизни задавали этот вопрос. Каждый, кто имеет автомобиль, обычно относится к нему с особым трепетом и нежностью. Приобретая машину, мы понимаем, что она станет для нас верным другом и помощником. Поэтому нужно тщательно за ней следить и ухаживать.

Подарком для любого автомобилиста может стать любая вещь, имеющая отношение к машине. Если вы хотите порадовать своего близкого человека, подарите ему новые чехлы, такой подарок не сможет не порадовать и удивить. Можно приобрести и любую новейшую технику в автомобиль, например, модный видео-регистратор. Пусть такой подарок надолго останется в памяти.

Стоит относиться с благодарностью к тем, кто имеет отношение к сборке наших автомобилей. Благодаря их кропотливому труду мы пользуемся всеми благами, которые они нам предоставляют. Конечно же, нельзя обойти стороной и простых владельцев машин, они также имеют прямое отношение к празднику. Каждому из них будет приятно услышать слова поздравления в свой адрес и понимать всю важность автомобиля в нашей жизни. Отмечайте этот праздник широко и весело, ведь он бывает только один раз в году, в отличие от того, сколько раз в год мы пользуемся автомобилем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК