Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Михельсон: цены на газ опять «привяжут» к нефти
Эксклюзив

Михельсон: цены на газ опять «привяжут» к нефти

122



Источник фото: 1kommunist.ru
Привязка цены газа к нефтяным индексам выглядит для потребителей все более привлекательной, отметил Леонид Михельсон на Евразийском экономическом форуме. Смену настроений, по мнению руководителя «Новатэка», могли спровоцировать решения ОПЕК+. При этом Михельсон не уточнил, от каких конкретно планок лучше отталкиваться, сообщает «Прайм».

Все зависит от ситуации, объяснил глава «Новатэка». Так, в случае покупки желательно соотношение нефти и газа в 60% и 40% или 70% и 30%. Привязка к «черному золоту» кажется предпочтительнее за счет большей предсказуемости цен, считает Михельсон. Членам ОПЕК+ удалось добиться их некоторой стабилизации.

Договора, заключенные 6-8 лет назад, включали преимущественно полную привязку к нефти, отметил бизнесмен. Впоследствии увеличивалась доля газовых индексов. Даже поднимался вопрос о полном переходе на них. Теперь, по словам Михельсона, наблюдается обратная ситуация.

Рост спотовой доли будет выгоден для СПГ-терминала, строящегося на Камчатке. В «Новатэке» ожидают, что перевалочный комплекс запустят к концу 2023 г. Ресурсы на него будут поставляться с «Арктик СПГ 2». Объект всегда будет обеспечен продукцией за счет близости рынков:


  • Китая;

  • Южной Кореи;

  • Японии.


После полноценного запуска «Арктик СПГ 2» обеспечит перевалку до 15 млн т топлива на терминале. При доведении доли спота до 50-60% этого объема можно будет говорить о долгосрочных контрактах, отметил Михельсон. Он предположил, что добиться таких показателей удастся в следующие 5-6 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК