Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Роль Ипполита Матвеевича в «12 стульях» могла достаться Анатолию Папанову
Эксклюзив

Роль Ипполита Матвеевича в «12 стульях» могла достаться Анатолию Папанову

139


Режиссер комедии по мотивам романа писателей Ильфа и Петрова «12 стульев» Леонид Гайдай изначально в роли Ипполита Матвеевича рассматривал актера Анатолия Папанова. В итоге Кису Воробьянинова сыграл Сергей Филиппов, он стал партнером Остапа Бендера в исполнении Арчила Гомиашвили.
Роль Ипполита Матвеевича в «12 стульях» могла достаться Анатолию Папанову

Источник изображения: х/ф «12 стульев»

Леонид Гайдай не стал объяснять, почему он не взял Анатолия Папанова, у которого к тому моменту в послужном списке уже было более 30 фильмов. Также запасным вариантом был Ростислав Плятт. В съемках фильма он участия не принимал, но его голос звучит во время читки авторского текста.

На роль Остапа Бендера тоже претендовало множество талантливых артистов, включая Никиту Михалкова, Владимира Высоцкого и Александра Белявского. Последнего Леонид Гайдай не видел в роли Бендера, поскольку его своей игрой затмевал Сергей Филиппов, поэтому главную партию сыграл Арчил Гомиашвили.

Для Леонида Гайдая был характерным скрупулезный подбор актеров. Например, мадам Грицацуеву могли сыграть Нона Мордюкова или Галина Волчек. Некоторых артистов он утверждал сразу же, как это произошло с Михаилом Пуговкиным. Учитывая, что ему предстояло играть отца Федора, а семья артиста была верующей, перед съемочным процессом Пуговкин разговаривал с мамой, он боялся обидеть ее.
Источник: oane.ws


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК