Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Возможна ли мобилизация сотрудников силовых ведомств в России
Эксклюзив

Возможна ли мобилизация сотрудников силовых ведомств в России

140



Источник фото: RG.ru
Частичная мобилизация на территории Российской Федерации началась еще 21 сентября 2022 года. Тогда глава государства Владимир Путин заявил, что всего планируется призвать до 300 тысяч резервистов. А могут ли мобилизовать сотрудников правоохранительных органов, Росгвардии, противопожарной службы? Об этом сообщает издание «Тинькофф Журнал».


Могут ли мобилизовать сотрудников силовых ведомств


Известно, что у сотрудников силовых ведомств нет привилегий при мобилизации. По закону призывают граждан, которые находятся в запасе — это, например, и отслужившие срочную службу, и альтернативщики. Главное условие: у человека не должно быть права на отсрочку. Ни в одном законе не предусмотрено отсрочек при мобилизации для силовиков, а порядок воинского учета у них свой, и может отличаться в зависимости от ведомства.

Термин «сотрудники силовых ведомств» скорее бытовой. Полного списка таких ведомства не существует. Обычно под силовиками понимают всех, кто носит форму и погоны, имеет специальные и воинские звания. С точки зрения закона особые правила воинского учета есть у тех, кто проходит службу: в органах внутренних дел (сотрудники полиции — в системе МВД проходят службу и те, кому присвоены специальные звания юстиции и внутренней службы), войсках Росгвардии, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной службе судебных приставов.

Речь именно о служащих. Если человек работает по трудовому договору и не имеет специального или воинского звания, то особые правила воинского учета на него распространяться не будут.

Есть ли в РФ закон, который позволяет рассылать повестки силовикам


В России нет закона, который запрещал бы рассылать повестки, например, сотрудникам полиции или росгвардейцам. Однако их мобилизация требует отдельного решения о призыве, а оно нужно не всегда. Допустим, школьный учитель когда-то служил в армии, у него военно-учетная специальность и он состоит на воинском учете. Для того, чтобы призвать его по мобилизации, нужно: вручить ему повестку лично и под подпись, организовать медкомиссию, определить степень годности к службе. Если учитель не годен, в армию его забрать не могут. Если годен — организовать отправку в войска, обучение, выдать форму и оружие.

Другой пример — сотрудник Росгвардии. Он каждый год проходит диспансеризацию, которая подтверждает его годность к службе по состоянию здоровья. Государство уже выдало человеку форму, закрепило за ним оружие, он регулярно посещает стрельбище. Если для отправки учителя куда-либо военком должен его найти и вручить повестку в установленном законом порядке — лично и под подпись, то сотруднику Росгвардии для этого нужен только приказ начальника. Искать росгвардейца, чтобы вручить приказ, не нужно, это можно сделать по месту службы. Отказаться от исполнения он не может.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК