Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Каким святым можно читать молитвы в церковный праздник 23 октября, строгие запреты дня
Эксклюзив

Каким святым можно читать молитвы в церковный праздник 23 октября, строгие запреты дня

190



источник фото: my-calend.ru
Сегодня, 23 октября, церковных праздников мало, но их значимость велика. В этот день нет поста, поэтому можно готовить любую пищу. Ранним утром рекомендуется сходить в церковь, помолиться, прослушать богослужение. Что запрещено делать в этот день, сообщает my-calend.ru.


Каким святым молятся 23 октября


Сегодня, 23 октября, православным христианам в любых жизненных обстоятельствах в молитвах можно обратиться за помощью к:


  • мученикам Евлампию и Евлампии. Они были родными братом и сестрой, жили в Никомидии. Умерли страшной смертью за христианскую веру в годы правления Максимиана;

  • преподобному Амвросию Оптинскому, тяжело болевшему, занимавшемуся издательством. Благодаря ему в Шамордине была основана женская обитель;

  • Волынским святым Православной Церкви. В этот день празднуют их Собор. В 1831 году 23 октября Почаевская лавра вернулась в православие;

  • преподобномученикам Зографским. В этот день воздают дань памяти игумену Фоме и 25 христианам, пострадавшим при набеге латинских войск.


Какой церковный праздник отмечают сегодня


Церковный праздник 23 октября связан с почитанием святых Евлампия и Евлампии, и преподобного Амвросия Оптинского.

Жизнеописание мучеников Евлампия и Евлампии

Годы жизни брата с сестрой датируются IV столетием. Они были родом из Никодимии. Евлампий первым решился стать христианином, пройти таинство крещения. Вскоре после этого император Максимилиан объявил о начале зачистки города от христиан. Евлампий лишь посмеялся над его безумным указом, но был схвачен и доставлен на суд. После страшных пыток он не отказался от веры. Тем временем его сестра, узнав, что брат страдает за Спасителя, тоже приняла христианство и сказала, что готова терпеть пытки, как и Евлампий. Позже их двоих казнили.

Жизнеописание Амвросия Оптинского

При рождении был назван Александром Гренковым (23.11.1812 г.р., с. Большая Липовица, Тамборская губерния). Он был одним из многочисленных детей пономаря. Александр учился в Тамбовской духовной семинарии. Однажды он начал тяжело болеть и дал обет Богу: если он выздоровеет, то станет монахом.

Александр выздоровел, но много лет откладывал исполнение обета. Он был очень нерешительным, и обратился за советом к подвижнику Иллариону. По его рекомендации Александр поселился в Оптиной пустыне в монастыре, стал учеников старца Льва. Вскоре его постригли в монахи, нарекли Амвросием, а позже – рукоположили в иеродьяконы, а затем – иеромонахи.

Амвросий опять начал сильно болеть. До последних дней своей жизни он не проводил литургии, не принимал участие в долгих богослужениях. Но, благодаря болезни Амвросий глубже познал себя, стал наставлять на истинный путь других. К Амвросию приезжали за советом сенаторы, простые крестьяне, профессора с известными деятелями. Он был наставником Достоевского, Толстого, Леонтьева.

Что запрещено делать в этот день


На праздник 23 октября, когда почитаются православные святые, христиане:


  • не покупают новые вещи – к несчастьям;

  • не метут пола в доме – денег не будет;

  • не носят украшения – к неприятностям;

  • не одалживают спички, свечи – к ссорам, изменам;

  • не гадают на свечах, горящих бумагах;

  • не женятся – к скорому расставанию;

  • не обращаются грубо с огнем;

  • не ругаются, не чертыхаются у огня;

  • не покупают какие-либо напитки, воду – в семье будет алкоголик.


 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК