Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » «Волшебный» отвар для удобрения комнатных цветов
Эксклюзив

«Волшебный» отвар для удобрения комнатных цветов

116


«Волшебный» отвар для удобрения комнатных цветов

Домашняя зелень нуждается в подкормках ничуть не меньше, чем цветники и огороды, расположенные на улице. Причинами являются крайне ограниченное пространство для развития корневой системы и отсутствие всяческого обновления почвенного состава на протяжении многих лет. Таким образом, грунт истощается, запас питательных элементов и минералов постепенно уменьшается. Предлагаем узнать ингредиенты самого «волшебного» отвара для удобрения комнатных цветов.

А нужно ли удобрять комнатные цветы?


Начинающие цветоводы ошибочно полагают, что достаточно комнатный цветок регулярно поливать и своевременно переселять в более объемный горшок. И это большое заблуждение. Конечно, если использовать при пересадке специализированный покупной грунт, насыщенный полезными веществами, содержащихся в нем добавок хватит на непродолжительное время. Но этого недостаточно. Для всех очевидно использование удобрений на огороде, в открытом грунте. Но при этом комнатные растения нуждаются в полноценной подкормке еще больше. Ведь в небольшом горшке совсем мало земли, и растение вытягивает из нее все питательные вещества довольно быстро.



Схема внесения удобрений для каждого представителя квартирной флоры различна. Некоторые виды цветов не рекомендуется кормить в зимнее время, когда они впадают в так называемую спячку. Другие же, напротив, можно подкармливать круглогодично.

«Волшебный» отвар для комнатных цветов


Отвар из грибов – натуральный биостимулятор роста. При этом полезен он не только для комнатных цветов, но и для кустов, клубники. Удобренные этим «волшебным» отваром растения оздоровляются, быстрее растут, лучше и обильнее цветут.

В отваре содержится большое количество ценных элементов для растений. В нем много:


  • кальция;

  • калия;

  • фосфора;

  • йода;

  • цинка;

  • меди;

  • марганца;

  • различных витаминов.


Процесс приготовления грибного отвара для удобрения комнатных растений прост, и не занимает много времени. Все элементарно: отварив съедобные грибы, воду нужно слить в емкость, после остывания – разбавить чистой водой в соотношении 1 к 1. При варке грибов воду не солить! Отвар вносить под корень. Предварительно поливать цветы не нужно. Для внекорневой подкормки грибной отвар нужно разводить с чистой водой в соотношении 1 к 3.

Чтобы в грибном отваре появился азот, нужно поставить его в теплое место на 5-7 суток. За это время он образуется, а также появятся необходимые растениям почвенные бактерии.

Общие правила и рекомендации


При подкормке комнатных растений следуйте некоторым правилам:

Нежелательно вносить удобрение сразу же после пересадки – нужно выдержать примерно 1,5–2 месяца.

Как правило, зимой цветам подкорки не нужны. Дополнительное питание стимулирует рост и нарушает естественные процессы развития. Стартовые весенние подкормки начинают с конца февраля.

Любой препарат вносят в строгом соответствии с инструкцией. Всевозможные эксперименты и передозировки здесь недопустимы.

Больное и зараженное растение не следует держать рядом со здоровыми экземплярами, так это может привести к заражению всех цветов.

Не следует проводить опрыскивание в период повышенной активности солнца. Это может пережечь растение.

Как правило, жидкое удобрение на цветы распыляют ранним утром или вечером.

Корневые подкормки вносят в предварительно увлажненный грунт, равномерно, не под корень, а вокруг емкости.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК