Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Физик Шувалов рассказал, что случилось бы с Москвой после падения астероида Апофис
Эксклюзив

Физик Шувалов рассказал, что случилось бы с Москвой после падения астероида Апофис

94


Физик Валерий Шувалов, представляющий Институт динамики геосфер РАН, объяснил, что случится при падении в центр Москвы астероида Апофиса. Он должен пролететь мимо Земли в 2029 году.

Шувалов рассказал, что при ударе астероида о поверхность возникает несколько мощных волн. Интенсивность зависит от траектории движения, угла наклона и размера тела. Чем меньше угол наклона, тем больше площадь поражения. При вертикальном падении Апофис принесет меньше вреда.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Физик рассказал о трех сценариях таких катастроф. Огромные астероиды, летящие с большой скорости, образуют глубокие кратеры диаметром 10 километров. Один из таких объектов привел к вымиранию динозавров. В случае «метеорных взрывов» могут возникнуть пожары и заметные разрушения. В качестве примера ученый привел Тунгусский метеорит, упавший в 1908 году. К последнему типу относятся явления, не оставляющие на Земле никаких следов. Как правило, такие тела не превышают 10 метров.

Шувалов с коллегами чисто гипотетически решил узнать, что случилось бы с Москвой при падении Апофиса. Если удар придется по центру, то ударная волна уничтожит область, сравнимую по размерам с Садовым кольцом. Все Подмосковье будет охвачено огнем. При падении астероида в океан произойдет цунами. К счастью известно, что космический объект пройдет мимо Земли.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК