Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врио губернатора Херсонской области Сальдо объявил об эвакуации из города
Эксклюзив

Врио губернатора Херсонской области Сальдо объявил об эвакуации из города

126



Источник фото: RG.ru
Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо объявил об эвакуации населения из города на левый берег Днепра. О том, почему было принято такое решение, сообщает издание «Коммерсантъ».


Срочное заявление врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо


Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что из-за угрозы обстрелов со стороны ВСУ население города будут организованно вывозить на левый берег Днепра. Глава региона сообщил, что существует опасность затопления территорий в связи с «планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций».

«Наша ключевая задача — сохранить человеческие жизни и позволить войскам Российской Федерации эффективно выполнять свои функции по защите Херсонской области. Мы будем организованно, поэтапно вывозить мирное население на левый берег», — говорится в обращении господина Сальдо.

Перемещать гражданское население будут из Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра. «Пусть армия России выполнит свою задачу», — подчеркнул Владимир Сальдо.

Ранее командующий российскими войсками спецоперации Сергей Суровикин заявил, что есть данные о возможности применения ВСУ запрещенных методов войны в районе Херсона. Так, по его словам, готовится ракетный обстрел Каховской ГЭС. В этой ситуации войска обеспечат безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся правительством России программе переселения.

Переселенцы из Херсона смогут получить новое жилье в любом регионе РФ


Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что в рамках программы помощи беженцам из Херсонской области им предоставят жилищные сертификаты. С помощью них можно будет приобрести дом или квартиру в любом регионе России. Проект распоряжения правительства будет готов в ближайшее время.

Государственный жилищный сертификат — это именное свидетельство, которое предоставляет право на безвозмездную субсидию на покупку жилья для определенных категорий льготников. Например, для нуждающихся в улучшении жилищных условий, жителей Крайнего Севера, ветеранов ВОВ, чернобыльцев, сотрудников МВД и МЧС, вынужденных переселенцев и других.

«По этому жилищному сертификату они могут купить либо дом, либо квартиру — хоть на вторичном, хоть на первичном рынке жилья — в любом регионе РФ», — сообщил господин Хуснуллин журналистам.

Он добавил, что Россия обеспечит бесплатную перевозку жителей Херсонской области в пункты временного проживания в России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК