Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Европа боится зимы при заполненности хранилищ на 95%: почему беспокоятся власти
Эксклюзив

Европа боится зимы при заполненности хранилищ на 95%: почему беспокоятся власти

249



Источник фото: rus-business.com
Подземные хранилища Евросоюза уже к концу октября могут быть заполнены газом на 95-96%, если скорость закачки останется прежней. Но блок все еще боится зимы, считает Сергей Колобанов, замглавы направления «Экономика отраслей ТЭК» в ЦСР. Почему Европа беспокоится, если ПХГ почти заполнены, эксперт объяснил в интервью для РИА Новости.

Страны ЕС достигли цели по формированию минимального объема запасов на 2022 год. При этом ПХГ заполнены неравномерно. Бельгия и Германия довели запасы газа до 100%. Латвия заполнила хранилище примерно на 54%. По объемам закачанного топлива лидируют:


  • Германия – около 22 млрд кубометров;

  • Италия – 17 млрд кубометров;

  • Франция – 12 млрд кубометров.


Максимальный показатель заполненности ПХГ на конец октября был достигнут в 2019 г. – 97,84%. Но хранилища удовлетворяют до 40% потребностей в газе зимой, отметил Колобанов. Так что их заполнение до 100% не гарантирует спокойного прохождения отопительного сезона в случае проблем с поставками. Свою роль сыграет и погода. Отопительный сезон в Евросоюзе начинается неравномерно. При резком похолодании странам придется включить батареи, что приведет к снижению объемов закачки в ПХГ или более активному отбору топлива.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК