Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России хотят увеличить срок годности некоторых продуктов питания
Эксклюзив

В России хотят увеличить срок годности некоторых продуктов питания

153



Источник фото: RG.ru
Представители Ассоциации «Руспродсоюз» попросили Минпромторг увеличить сроки годности продуктов в России. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает издание Lenta.ru.


У каких продуктов увеличат срок годности и почему


Производители продуктов в РФ обратились к Минпромторгу с просьбой порекомендовать крупным торговым сетям ослабить требования к сроку годности. Соответствующее письмо было отправлено Ассоциацией производителей и поставщиков продуктов питания «Руспродсоюз».

В письме сказано, что федеральные ретейлеры могли бы установить минимальный порог остаточного срока годности в 45 процентов для товаров годностью от года и выше и в 50 процентов — для товаров меньшего срока годности. Под остаточным сроком годности подразумевается период до момента, когда продукт следует утилизировать.

В настоящее время федеральные сети готовы закупать продукты с остаточным сроком годности в среднем 60-65 процентов. Например, если срок годности товара 730 дней, то его не принимают уже в момент, когда до наступления срока остается 439 дней. При этом средний срок реализации позиций в магазине составляет порядка 50 дней.

Таким образом, увеличение сроков не скажется на качестве, изменения коснутся только излишних требований. В настоящее время эти нормативы приводят к тому, что полностью пригодные товары утилизируются, а производители платят штрафы за недостаточные поставки. Проблему можно было бы решить при хорошем планировании закупок, но со стороны ретейлеров зачастую идут хаотичные всплески заказов, когда им нужно слишком много и сразу.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров заметил, что просьба поставщиков логична, а рекомендации Минпромторга вполне могла бы решить проблему. Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов указал, что если ретейлеры хотят обеспечить наличие товара на полке, то они должны пойти навстречу поставщикам.

Минпромторг за то, чтобы отменить НДС на еду с истекающим сроком годности


Российские власти обсуждают возможность отмены налога на добавленную стоимость (НДС) на еду с истекающим сроком годности. Мера коснется только тех торговых сетей, которые будут передавать такие продукты на благотворительность. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Я считаю, что, справедливости ради, если у продуктов есть еще срок годности, и он не истек, но остается несколько дней, то его утилизируют, это, наверное, неправильно», — отметил Денис Мантуров.

В конце июля 2022 года идею фудшеринга в РФ одобрил Минпромторг, отметив, что речь идет о раздаче только пригодной к употреблению еде, которая имеет нужные сертификаты качества и соответствует действующему регулированию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК