Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какое будущее ждет российские карты за границей в 2022 году
Эксклюзив

Какое будущее ждет российские карты за границей в 2022 году

160



Источник фото: RG.ru
В Сети появилась информация о том, что банки Египта якобы начнут принимать российские карты «Мир». Кроме того, сообщается и о других странах, где этими картами можно будет расплачиваться за услуги. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Что будет с российскими картами за рубежом


Сообщение о том, что банки Египта начнут в ближайшее время принимать карты платежной системы «Мир», было неофициальным. Это отражает неопределенность статуса системы «Мир» за границей, хотя против нее санкций нет, за прием этих российских карт банк могут наказать.

В настоящее время стороны ведут переговоры об использовании платежной карты «Мир». Этот вопрос должен решиться до конца текущего года. За такой же срок пообещала наладить использование «Мира» у себя Куба.

На Шри-Ланке вроде как готовы пойти дальше: там не только планируют обеспечить возможность использования российских карт «Мир», но и хотят выдавать гражданам РФ международные Visa и MasterCard. Оформляться карты Visa и MasterCard будут дистанционно, получить же их можно будет лично на Шри-Ланке.

Банки еще девяти стран мира — Азербайджана, ОАЭ, Таиланда, Ирана, Иордании, Бахрейна, Индии и Венесуэлы, только планируют внедрение российских банковских карт. Сейчас карты национальной платежной системы используют в девяти странах мира: Абхазии, Армении, Республике Беларусь, Вьетнаме, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Южной Корее и Южной Осетии. Абхазия, Киргизия, Южная Осетия, республика Беларусь принимают карты «Мир» без ограничений. Армения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Вьетнам и Южная Корея — с ограничениями.

Последние новости о российских картах за рубежом


Турецкие и большинство узбекских банков решили отказаться от «Мира», опасаясь вторичных санкций Соединенных Штатов. Известно, что Америка в новом пакете ввела санкции против генерального директора оператора карт «Мир» — Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева, но не стали включать в санкционный список саму НСПК. Однако Минфин США объявил, что неамериканские банки, принимающие «Мир», могут помогать РФ обходить санкции.

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков говорит, что все банки, которые вводят карту «Мир», принимают такие решения самостоятельно, а дальше уже у кого на что фантазии хватит. По его словам, вводят понятно почему — денег туристов из РФ хочется всем, особенно развивающимся странами. Однако попасть под американские санкции теперь можно легко — если какие-то операции системы будут сочтены «обходом санкций». Поэтому многие банки не выдерживают.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК