Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам назвали способ увеличения пенсии на четыре тысячи рублей
Эксклюзив

Россиянам назвали способ увеличения пенсии на четыре тысячи рублей

162



Источник фото: RG.ru
Пенсионеры в России могут добиться увеличения пенсии с помощью определенных документов. О том, что нужно делать, чтобы увеличить пенсию на четыре тысячи рублей, объяснила пенсионный эксперт Анастасия Киреева, на которую ссылается портал «Федерал.Пресс».


Как можно увеличить пенсию на 4 тысячи в ноябре 2022 года


Анастасия Киреева говорит, что если до конца октября 2022 года собрать нужные документы и подать заявление в Пенсионный фонд страны, пенсию могут увеличить уже с ноября 2022 года. Рассчитывать на получение прибавки к пенсии могут пожилые граждане РФ, которые смогут подтвердить наличие неучтенных периодов трудового стажа. Чаще всего в таких ситуациях оказываются россияне, которые работали в девяностые годы.

Так как многие документы за это время, которые касаются трудовой деятельности граждан, были утеряны, нередко пенсионеры лишались возможности подтвердить часть трудового стажа. Подтвердить такой стаж можно с помощью справки из архива. В некоторых случаях документы, которые подтверждают неучтенный стаж, помогают увеличить пенсию на сумму до четырех тысяч рублей. При этом не исключено, что для увеличения выплат пенсионеру придется обращаться в суд.

Пенсионеры РФ будут получать новые выплаты


В 2023 году в РФ увеличат размер минимальной пенсии. По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, актуальный прожиточный минимум пенсионеров, который сейчас составляет 10 882 рубля на федеральном уровне, будет проиндексирован на три процента. Изменения вступят в силу 1 января 2023 года. С этого времени минимальный размер пенсии в РФ вырастет до 11 208 рублей. При этом в регионах ПМ пенсионеров также будет увеличен в соответствии с региональными показателями.

Известно, что в российской столице сейчас минимальная пенсия составляет всего около 21 тысяч рублей, в Московской области — порядка 17 тысяч рублей. Если размер пенсии пенсионера не дотягивает до этого уровня, ему могут назначить социальную доплату.

Доплаты в новом размере пенсионеры начнут получать уже с января следующего года. Стоит отметить, что никаких заявлений писать и подавать не нужно, выплаты будут начислены в автоматическом режиме. Если у граждан есть вопросы к Пенсионному фонду страны, они могут задать их непосредственно в отделении. Например, кто-то не получил проиндексированную выплату, а кто-то может жаловаться на то, что его никто и не предупреждал об индексации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК