Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На какие льготы могут рассчитывать пенсионеры в России в 2022 году
Эксклюзив

На какие льготы могут рассчитывать пенсионеры в России в 2022 году

129



Источник фото: RG.ru
В каждом регионе Российской Федерации для пенсионеров действуют свои льготы. Где-то можно не платить за капитальный ремонт, где-то бесплатно получать лекарственные препараты или ездить в транспорте. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».


Как пенсионерам получить малоизвестные льготы


Пожалуй, самое приятно — это то, что пенсионеры в России могут перестать платить налог за имущество: квартиры, гаражи, комнаты, дачи, дома. Для того чтобы получить возможность отказаться от уплаты, нужно просто написать заявление в налоговую службу. Однако перестать вносить платежи можно только за какой-то один объект, если у вас их несколько. Некоторые регионы снимают с пенсионеров и транспортный налог на одно ТС. Такая льгота вводится по усмотрению местных властей.

Каждый регион также отдельно вводит свои льготы на проезд пенсионерам. В каком-то субъекте может быть бесплатный проезд в области или городе, а в каком-то может ничего и не быть. Для того, чтобы понять, можно ли бесплатно передвигаться в транспорте, нужно обратиться в социальную защиту или задать вопрос на сайте Государственных услуг. Скорее всего, чтобы оформить такую льготу, нужно будет погрузиться в бумажную волокиту.

Возможные «скидки» для пенсионеров из России в сфере здравоохранения также зависят от субъекта проживания и социального статуса. Помимо возможностей, которые предоставляет полис ОМС, некоторым пенсионерам могут продавать лекарства по сниженным ценам, бесплатно ставить прививки и проводить диспансеризацию. Для того, чтобы понять, какие льготы на здоровье доступны в регионе, можно сходить в департамент здравоохранения администрации города или заглянуть на сайт Государственных услуг.

Коммуналка по скидке для российских пенсионеров


Известно, что неработающие пенсионеры могут получать скидки на коммунальные услуги и капитальный ремонт дома. Например, те, кому уже больше семидесяти лет, могут претендовать на компенсацию за капитальный ремонт в размере пятидесяти процентов, а после 80 лет эти затраты полностью покроет государство.

Размер компенсации напрямую зависит от минимального размера взносов на один квадратный метр всей площади, а также стандарта нормативной площади, которая принята в регионе проживания.

Для того, чтобы получить компенсацию, капитальный ремонт дома нужно сначала оплатить. После этого пенсионер может прийти в социальную защиту за возвратом денежных средств.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК