Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В каких регионах России можно наблюдать великое противостояние Юпитера
Эксклюзив

В каких регионах России можно наблюдать великое противостояние Юпитера

168



Источник фото: RG.ru
В понедельник, 26 сентября 2022 года, жители разных регионов Российской Федерации смогут увидеть великое противостояние Юпитера. Об этом, ссылаясь на астрологов, сообщает портал «Сиб.ФМ».


Что известно о великом противостоянии Юпитера


Жители Российской Федерации 26 сентября 2022 года впервые за несколько лет смогут наблюдать редкое астрономическое явление — великое противостояние Юпитера. Это значит, что планета поднимется высоко над горизонтом и покажет себя во всей красе. Противостояние — это явление, когда планеты выстраиваются в одну линию. Юпитер окажется в ближайшей точке от Солнца на своей орбите.

Со слов астрономов, противостояние Юпитера происходит один раз в год. Однако противостояние в ближайшей точке к Солнцу — один раз в тринадцать лет. Из-за этого такое явление называют великим. Юпитер можно будет увидеть на небосводе только вечером и ночью. Максимально высоко планета поднимется во втором часу ночи. Наблюдать Юпитер можно не только в день противостояния, условия для его видимости будут на протяжении всего осеннего периода.

Где можно будет увидеть великое противостояние Юпитера 26 сентября 2022 года


Наблюдать это явление могут жители Кузбасса, Новосибирска, Дальнего Востока, Якутии, Республики Бурятия и Марий-Эл, а также те, кто проживают в самых отдаленных регионах Российской Федерации. По словам экспертов, наблюдать это явление можно будет невооруженным глазом. Самое главное, чтобы была ясная и безоблачная погода.

Известно, что во время великого противостояния угловой диаметр Юпитера увеличится на два процента, а блеск составит 2,9 m. Это делает его третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры. Юпитер в это время будет находиться в созвездии Рыбы на юге и поднимется достаточно широко в течение всей ночи.

В это время складываются идеальные условия наблюдения планет, поскольку планеты находятся на наименьшем расстоянии от Земли и обращены к нам полушарием, освященным Солнцем. Специалисты уточнили, что при великом противостоянии расстояние до планеты еще и минимально, по сравнению с другими противостояниями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК