Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Инструкция для военнослужащих: что означают коды специальностей в военном билете
Эксклюзив

Инструкция для военнослужащих: что означают коды специальностей в военном билете

221



Источник фото: RG.ru
После того, как в России объявили частичную мобилизацию, выяснилось, что одним из критериев, по которому будут определять востребованность того или иного военного специалиста, кроме прохождения воинской службы и наличия реального боевого опыта, станет воинско-учетная специальность. О том, что это такое, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Что означают коды специальностей в военном билете


Информацию о ВУС можно найти на одиннадцатой странице воинского билета — там вы найдете шестизначный код, соответствующий роду занятий, по которому призывник считается специалистом, а также наименование воинской должности. Сориентироваться можно по подписи сверху сверху страницы «V.Пребывание в запасе». РА в группе учета расшифровываются как «Российская Армия». Информация о военно-учетной специальности не является секретной — большинство можно найти в интернете.

Первые три цифры указывают на род войск. Код 100 — это стрелковые специальности, например, старший стрелок. 034 — зенитно-ракетные войска, это может быть номер расчета. 166 — инженерные, к примеру, сапер. 956 — строительные, в том числе крановщики. 461 — коротковолновые радиостанции, на них обычно работают связисты. 101 — пулеметные, это может быть номер расчета.

102 — гранатометные, например, помощник гранатометчика. 106 — разведывательные, обычно это разведчик. 109 — снайперские. 837 — водители транспортных средств категории ВС. 998 — человек годен для службы в армии. С полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации.

Буквы вместо цифр: к чему готовиться в период частичной мобилизации


Известно, что иногда после шести цифр стоит буква, которая также содержит информацию об особенностях профессии. А — это сухопутные войска, а также береговые войска ВМФ. Б — специалист по ракетному оружию, а Д — воздушно-десантные войска. К — плавсостав надводных кораблей, М — морская пехота, П — внутренние войска. Р — пограничные войска, а Т — строительные части и подразделения.

Е — летный состав авиации. С — подразделения Министерства чрезвычайных ситуаций. Ф — подразделения специального назначения. Х — разведка горных воинских частей и подразделений. З — уровень образования. Ш — ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК