Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что известно об обмене украинского политика Виктора Медведчука
Эксклюзив

Что известно об обмене украинского политика Виктора Медведчука

136




Вчера вечером, 21 сентября 2022 года, власти Украины сообщили об обмене военнопленными с Российской Федерацией. Киевские власти уточнили, что произошел обмен командиров запрещенного на территории РФ полка «Азов». По данным представителей ДНР, среди освобожденных были российские военные летчики. Об этом сообщает издание РБК.


На кого обменяли Виктора Медведчука


Москва и Киев 21 сентября 2022 года обменялись военнопленными. Президент Турции Эрдоган назвал этот обмен «важным шагом к миру», и выразил слова благодарности Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому, которые, по его словам, способствовали обмену.

Киевские власти утверждают, что в рамках обмена России выдали 50 пленных, в том числе бывшего народного депутата и лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука. Взамен Украине отдали 215 военнослужащих, среди них командиры батальона «Азов» (признан на территории РФ террористической организацией и запрещен). Речь идет о Денисе Прокопенко (Позывной — «Редис»), Святославе Паламаре («Калина») и других представителей полка. Российские военкоры сообщают об освобождении 87 пленных.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак уточнил, что всего из плена были освобождены 108 бойцов «Азова». Позже в Сети появились фотографии участников обмена, на которых также можно увидеть командира морпехов 36-й бригады «Волыну».

Что сказал Зеленский об обмене военнопленных


Президент Украины Владимир Зеленский в ночь на четверг сказал, что по условиям обмена пять командиров запрещенного в РФ «Азова» будут находиться на территории Турции до окончания боевых действий «под личные гарантии турецкого президента».

Представители Министерства обороны Российской Федерации сегодня, 22 сентября 2022 года, опубликовали сообщение, в котором сказано, что в «результате сложного переговорного процесса домой вернулись 55 военнослужащих России». Также в отчете Министерства обороны сказано, что военнослужащих РФ, которые находились в плену, приговорили к смертной казни на Украине, но не успели осуществить задуманное.

Военкор Евгений Поддубный ранее сообщал, что Россия получила при обмене 87 попавших в плен солдат и офицеров.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК