Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиян предупредили о вирусной катастрофе осенью 2022 года
Эксклюзив

Россиян предупредили о вирусной катастрофе осенью 2022 года

126



Источник фото: RG.ru
Врачи Российской Федерации предупредили граждан о вирусной катастрофе, которая нагрянет осенью 2022 года. О какой именно катастрофе идет речь, сообщает издание «Сиб.ФМ».


О какой вирусной катастрофе врачи предупредили россиян осенью 2022 года


По словам автора проекта о доказательной медицине и научном мышлении «Конспекты Юджина» Евгения Недильского, сезон гриппа 2022/2023 в России может начаться раньше и быть более тяжелым. К такому выводу эксперт пришел, оценив ситуацию в Австралии.

«Смотря на интенсивность вспышки в Южном полушарии, можно примерно предсказать, какой может быть вспышка в Северном полушарии. И здесь есть тревожный сигнал. Сейчас в Австралии наблюдается быстрый рост числа заражений гриппом А, который обычно вызывает более серьезные вспышки. При этом сезон гриппа начался раньше обычного, и достигает рекордно высоких показателей. Резкий рост количества зараженных, скорее всего, связан с ослаблением ограничительных мер при пандемии и низкой доли населения, которое вакцинировано или переболело гриппом за последние два года. Эти данные показывают, что, возможно, стоит ожидать в Северном полушарии более раннюю и тяжелую вспышку сезонного гриппа», — пишет Евгений Недильский в Telegram-канале проекта.

Директор петербургского НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов рассказал, что стоит ожидать от гриппа в этом году большей активности.

Что еще говорят специалисты


По словам господина Лиознова (директор петербургского НИИ гриппа имени Смородинцева), сейчас заболеваемость в Южном полушарии уже пошла на спад. Там сезон завершается. Однако на примере такого большого континента как Австралия, можно сказать, что в 2022 году она на самом деле была выше, чем в предыдущие пять лет. Кроме того, в первый год пандемии гриппа практически не было, но в прошлом сезоне 2021/2022 грипп регистрировали достаточно часто и в нашей стране, и в мире. Фактически эпидемия была, хоть и не такая выраженная, как до пандемии.

Как уточнил эксперт, в РФ было зарегистрировано лишь несколько случаев смерти от гриппа. В основном у пациентов с сопутствующими заболеваниями.

Для того, чтобы грипп начался, его должен кто-то привезти, — добавил эксперт. «Должна быть точка старта — так называемый нулевой пациент. Сейчас мобильность населения не такая высокая, как раньше. Понятно, что и россияне выезжают, и к нам приезжают туристы, но масштабы этих перемещений стали намного меньше. То есть предпосылок для раннего начала я не вижу. Кстати, в прошлом году первые случаи гриппа в РФ были зарегистрированы еще в середине лета», — объяснил он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК