Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России изменился порядок оплаты за коммунальные услуги
Эксклюзив

В России изменился порядок оплаты за коммунальные услуги

198



Источник фото: RG.ru
В России появились новые возможности для того, чтобы сэкономить на коммунальных платежах. Гражданам страны рассказали, кому положены льготы и компенсации, и на чем сейчас нельзя сэкономить. Об этом сообщает издание Life.ru.


Как изменился порядок оплаты за коммунальные услуги


В августе и начале сентября в ряде российских субъектов изменили правила выплаты жилищных субсидий. Условия получения льготы стали проще. Соответственно, больше людей получат компенсацию. Вырастут и суммы выплат. Например, с августа на Южном Урале с 18 до 23 лет повысили воздаст детей-студентов в многодетных семьях, получающих субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Теперь ее будут получать и люди, у которых расходы на у слуги ЖКХ превышают установленный максимум. Для всех семей региона максимально допустимая доля затрат на ЖКХ — 22 процента от общего дохода. При этом для ряда льготных категорий, например, одиноко проживающих пенсионеров, многодетных и одиноких матерей, среднедушевой доход которых меньше прожиточного минимума или немного больше, допустимая доля расходов на услуги ЖКХ составляет одиннадцать процентов.

Ряд новшеств также обсуждается и на федеральном уровне. Сейчас разрабатывается законопроект для внесения изменений в постановление правительства об изменении правил предоставления субсидий на оплату ЖКХ. Он предусматривает возможность списания задолженности по социально значимым основаниям. К ним можно отнести, например, заболевание, инвалидность, смерть близкого родственника, увольнение с работы.

Размер субсидий зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Отметим, что субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась не более за три последних года. Как правило, субсидии предоставляют собой денежную компенсацию.

Что еще известно об оплате коммунальных услуг


С 1 сентября 2022 года вносится изменение в Правила содержания общего имущества дома. «Скорректирован состав расходов на содержание общего имущества. Если раньше собственники зачастую платили за коммунальные ресурсы по нормативу, который мог быть меньше или больше фактического потребления, то теперь потребители оплатят то, что насчитал общедомовой счетчик. Если собственники потребляют ресурсы экономно, то разница будет в пользу потребителей. Если же собственники на общем собрании не решили оплачивать фактическое потребление каждый месяц, то будут раз в год получать перерасчет платы по показаниям счетчика», — заявил юрист Александр Федотов.

По словам господина Федотова, изменения могут быть и в сторону доплаты. Кроме того, теперь в платежке отдельной строчкой будут прописывать сумму за общедомовое водоотведение. Раньше эту статью расходов включали в содержание дома.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК