Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Газ в Европе подорожал на треть из-за приостановки работы «Северного потока»
Эксклюзив

Газ в Европе подорожал на треть из-за приостановки работы «Северного потока»

152



Источник фото: kp.ru
Очередная торговая неделя на лондонской бирже ICE началась с подорожания газа. Цена 1 000 кубометров в октябрьских фьючерсах поднялась на 30%, превысив 2 850 долларов. Скачок произошел на фоне новостей об отсрочке запуска «Северного потока», сообщает ТАСС.

«Газпром» приостановил подачу топлива по системе 31 августа для планового обслуживания оборудования. Предполагалось, что сеть заработает с ночи 3 сентября 2022 г. Но накануне истечения срока в «Газпроме» сообщили о выявлении утечек масла из газоперекачивающей установки Siemens. Представители производителя уточнили, что для полноценного ремонта требуется специализированное предприятие.

В результате цена газа на TTF 5 сентября 2022 года достигала 2 853 долларов (279 евро за МВт*ч). Ранее европейские биржи также реагировали подорожанием на сокращение подачи газа по «Северному потоку». Система использовала 20% доступных мощностей с 27 июля 2022 г. В «Газпроме» объясняли, что из-за международных ограничения могут продолжать эксплуатировать только одну турбину Siemens. Предполагалось, что с 3 сентября суточный объем прокачки составит 33 млн кубометров.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК