Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нельзя делать на Ореховый Спас
Эксклюзив

Что нельзя делать на Ореховый Спас

203



источник фото: kp.ru
Россияне православной веры в это воскресенье, 29 августа, будут отмечать третий Спас. Его принято называть Ореховый или Холщовый. По традиции в этот день ходят в храм на богослужение, после которого освящают орехи, хлеб, воду и фрукты. В связи с тем, что праздник является важным он имеет свои запреты.


Основные запреты на Ореховый Спас


Это Третий Спас, который отмечают православные, и посвящён он Спасителю Иисусу Христу. Поэтому, как и в любой другой церковный праздник, в этот день нельзя ссориться, выпивать и отказывать в помощи нуждающимся. В то же время есть и особые приметы на Ореховый Спас.

Так, не рекомендуется 29 августа проводить в одиночестве и лениться, а также отказывать кому-либо в гостеприимстве и самому не принимать угощения. Считается, что затворничество и жадность на Ореховый Спас наложит нехороший отпечаток на весь будущий год.

Что святят на Третий Спас?


Ореховый спас – последний из летних Спасов. Но больших гуляний на этот праздник не делали. Ореховый спас – время сбора орехов и запаса их на зиму, сбора урожая зерновых, сев озимых культур, освята колодцев, проведение ярмарок, подготовка к холодам. Самое важное в этот день сходить в церковь.

На третий Спас несут в церковь святить:


  • хлеб,

  • орехи и ореховые ветви,

  • яблоки и виноград,

  • листья для будущих целебных настоек,

  • мед.


Почему Третий Спас имеет несколько названий?


Третий Спас по праву называли Ореховым Спасом, поскольку в это время достигали лесные орехи, и можно было их заготавливать и освящать в церкви. По народным наблюдениям, в один и тот же год не могло быть урожая и на орехи, и на хлеб. Поэтому урожай орехов обещал хороший урожай хлеба на следующий год.

Ореховый Спас также имеет и другие названия — Хлебный, Третий, Спас на холсте.


  • Хлебный Спас — потому что на праздник традиционно пекли хлеб нового урожая.

  • Третий Спас — потому что это последний из августовских Спасов: к этому моменту уже прошел Медовый Спас (14 августа) и Яблочный Спас (19 августа).

  • Спас на холсте — в честь праздника, который в этот день празднует церковь. Спас Нерукотворный — одна из самых распространенных православной церкви икон. По преданию, этот образ Иисуса Христа не был написан: он отпечатался на полотенце, когда Христос вытер им лицо.


Традиции Орехового Спаса


Ореховый Спас – традиционное время ярмарок. Но и время покупок: отправляться туда просто посмотреть нельзя. Обязательно следовало что-нибудь купить, чтобы на будущий год не испытывать недостатка в деньгах. Особенно ценным считалось принести с «ореховой» ярмарки полотно. Одежда для ребенка, сшитая из него, обещала малышу здоровье и благополучие его семьи.

На Ореховый Спас освящают источники, а еще ходят в баню и парятся там с ореховыми вениками. Считается, что сила воды и ореха сделает тело крепким и защитит от недоброго глаза.

Также на Третьей Спас во многих местах были приурочены обряды, связанные с последним хлебным снопом. Поэтому самое главное блюдо на столе – это хлеб, выпеченный из муки нового урожая. Отсюда пошло еще одно название Орехового Спаса – Хлебный. Кроме хлеба, также готовят в этот день пироги с грибами и блюда с орехами, которыми обязательно угощают родных и близких.

Что ставят на стол на Ореховый Спас


На праздничный стол в этот день непременно подавали пироги из муки нового урожая. Потому и одно из названий праздника – Хлебный спас. Причем в этот праздник нужно непременно вознести Господу благодарственную молитву за хлеб наш насущный.

Остатки праздничного хлеба хранят за иконой, завернув предварительно в холщовую ткань – так в жилище «приманивают» достаток и благополучие.

Также на стол подают:


  • блюда с орехами: салаты, пироги, блинчики, ореховый соус, рулетики из баклажанов с орехами по-грузински и пр.

  • блюда с грибами,

  • рыбные блюда,

  • на десерт – блюда с медом и яблоками как память о двух предыдущих Спасах.


На Хлебный спас уже можно есть и мясо, и яйца, и молочные продукты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК