Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россия планирует поставлять мазут в Мьянму с сентября 2022 года
Эксклюзив

Россия планирует поставлять мазут в Мьянму с сентября 2022 года

125



Источник фото: profile.ru
Власти Мьянмы организовали Комитет по закупке нефти у России. Страна планирует импортировать бензин и мазут для борьбы с энергетическим кризисом, сообщает Reuters.

Топливо в азиатском государстве подорожало почти на 350% после произошей в феврале 2021 года смены правительства. Стоимость литра топлива варьируется в пределах 2 300 – 2 700 кьятов (1 доллар). При этом в Мьянме наблюдается дефицит горючего, приведшего к закрытию ряда заправок на прошлой неделе.

Глава военного правительства страны Мин Аунг Хлаинг поднимал вопрос об импорте российских энергоресурсов во время июльского визита.

«Мы получили разрешение на поставки», — заявил 17 августа 2022 г. представитель властей Зав Мин Тун.

По словам чиновника, первая партия мазута может прийти в страну уже в сентябре. Он будет использоваться на электростанциях Мьянмы. Подорожание топлива привело к периодическим отключениям энергии.

Страна Юго-Восточной Азии поддерживает дружеские отношения с Россией и  приняла решение импортировать российское топливо. Созданный комитет, возглавляемый приближенным к Мин Аунг Хлаингом лицом, будет следить за процессом и ценообразованием. Власти также планируют организовать на территории страны нефтепоисковые работы с привлечением Китая и России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК